Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

1931

22.10.2008, 19:32

Иркутские ученые научились вырабатывать ценный природный пигмент практически из отходов

Дешевле и по новой технологии. В Иркутске ученые Госуниверситета научились вырабатывать природный пигмент практически из отходов - лузги гречихи. Так называемый меланин - уникальное вещество. Он возвращает молодость и лечит сердечно-сосудистые заболевания.

Сейчас разработчики пытаются зарегистрировать препарат.

Это не китайский меламин, а полезный природный пигмент, - подчеркивает заведующий кафедрой микробиологии госуниверситета Борис Огарков. Меланин производится во многих организмах, в том числе у человека. Его получают из каракатиц и осьминогов, из конских волос, косточек винограда и грибов. Иркутские биотехнологи научились вырабатывать меланин из лузги гречихи:

- Мы разработали технологию, где стоимость меланина за один грамм в 30-40 раз ниже. Значит, такой меланин становится доступным для использования и лечения больных.

Пятьдесят граммов меланина стоит почти миллион рублей. Используют его в медицине и косметологии. При терапии сердечно-сосудистых заболеваний, для лечения заболеваний кожи и регенерации клеток. За рубежом меланин входит в состав многих косметических средств. По словам иркутских ученых, этот природный пигмент способствует общему оздоровлению организма. А если пить раствор меланина каждый день, можно предотвратить старение организма на 10-15 лет.

Суточная норма меланина - 50 мг на полстакана воды. Его можно использовать в качестве антистрессового и успокаивающего средства.

Иркутские ученые уже получили патент на изобретение меланина из грибов, а также из лузги гречихи. Препарат прошел физико-химические исследования в институтах Москвы. Его испытали на животных в Приангарье. Результат - меланин абсолютно не токсичен. Сам Борис Огарков ежедневно принимает раствор меланина. Признается, что в свои семьдесят чувствует себя намного моложе. Сейчас иркутские ученые добиваются регистрации препарата.

- Данный препарат может использоваться в пищевой промышленности, как антиоксидант, то есть для выведения солей тяжелых металлов, радионуклидов, то есть перспективу мы сейчас видим использовать его в качестве пищевой добавки, - говорит научный сотрудник Владимир Щукин.

Если препарат зарегистрируют, то уже в будущем году в Приангарье, возможно, начнут производить пищевые добавки и лекарственные средства с меланином.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

1931

22.10.2008, 19:32

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=48218

Bytes: 2270 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Оленникова Мария

Гусев Анатолий

Титов Михаил

Астафьев Александр

Смирнов Александр

Кошечкина Валерия

Говорин Борис

Жуковский Николай

Матвийчук Виталий

Пур Сергей