Светлана Жартун

© Областная газета

КультураИркутск

4424

20.06.2008, 15:46

Полифония красок «Дамы пик»

В галерее современного искусства «Дом художника» открылась выставка «Дамы пик», представляющая объединение женщин-художников. В его названии заложена определенная интрига, ассоциирующаяся с пушкинской «Пиковой дамой».

Можно предположить, что художницы создают знаковое для современного общества искусство. Авторы картин закладывают в свои работы судьбоносные коды, перетекающие из жизни в смерть или, наоборот, наблюдают омертвевшую природу, в которой пробуждается жизнь. Отчасти и так можно трактовать работы молодых художниц, многие из которых – выпускницы отделения монументальной живописи Иркутского государственного технического университета.

Можно понять и расшифровку названия, сделанную участницами объединения: «Дамы пик» – это вершина художественного творчества, приближение к идеальному. Сколько может быть «пиков» на протяжении долгой жизни? У «Дам» их стало четыре – ровно столько они организовали выставок, на которых представляли только новые работы. «Пик» обязывает: он должен быть сравним с самим совершенством в искусстве, переходящим в философию бытия.

Молодые и дерзкие художницы творят так, как чувствует их душа, устремленная к созерцанию окружающей красоты жизни, приводящей женскую душу в восторг. Умиления в их работах нет, декоративные формы полотен показывают предмет изображения «крупным планом», с максимальным увеличением характерных деталей. В отличие от академической манеры письма, в портретах, которые на выставке представлены Светланой Аносовой, Надеждой Малышевой и Еленой Сергейчук, внешнего сходства с портретируемыми почти нет. Для художниц важно выразить «психологический жест» женщины, атмосферу, в которой она пребывает. Настроение работ сосредоточивается в цветовой гамме: красный – решительность и воля, синий – холодная рассудительность и сосредоточенность, смешение красок – смятение и предчувствие перемен.

Организатор и творческий вдохновитель объединения «Дамы пик» Анастасия Ченских работает в основном в тканях, из которых создает полотна, приближающиеся по своему изобразительному ряду к живописи. Названия «Дух Байкала», «Дамы в саду», «Шаманка», «Зимний пейзаж» условны; работы, состоящие из геометрических фигур, можно воспринимать по-разному, соотносить их с чувственным началом художественных образов. Каждая работа Ченских – это мир, сосредоточенный глубоко внутри, имеющий душу и ее материализованное выражение в цветовом соотношении тканей.

Художницы объединения принадлежат одной школе, поэтому манера их письма не разбивается на индивидуальности и одно живописное полотно кажется продолжением другого. Для становления художественной личности, наверное, этого мало, но в коллективном стиле работы, умении гармонично сочетать единую образную выразительность выставки это кажется интересным.

На выставке можно познакомиться со стилем мышления художниц, их мировосприятием. Анжела Рыкова-Базарон, например, в работе «Древо жизни», используя кожу, акрил, роспись, представляет трехмерный уровень жизни таким, каким воображают его народы, исповедующие религию шаманизма. Изображенные олени, ствол дерева с корнями и ветвями кажутся рисунками наскальной живописи, сделанными когда-то древним человеком. Связь времен очевидна, как очевидно и притяжение художника к истокам человеческой жизни, почувствовавшей тягу к прекрасному.

Светлана Гуськова в живописи исповедует изящество. Ее «Чертополох», поставленный в вазу, кажется сказочной птицей с множеством выразительных глаз, пристально смотрящих с картины, на которой царствует голубой цвет. Мария Быкова в работе «Солнечные блики» «микширует» яркие цвета букета, стоящего то ли на столе, то ли подвешенного в пространстве, заполненном неопределенными по форме предметами. Образы, изображенные на картине, выглядят ирреальными, созданными из многочисленных бликующих лучей.

Живописные полотна выставки, написанные на холсте или досках, плавно переходят в росписи на стекле. Витражи Ирины Нестерчук по-женски изящны и выразительны. Изображены на них цветы, кажущиеся Эдемом, в котором царит покой и умиротворение. Тонкая техника письма предполагает настроение элегическое, направленное на сосредоточенность внутреннего мира.

Выставка «Дамы пик – 4» напоминает ансамблевую игру оркестра, в котором разные инструменты создают единую гармонию звука. Представленные на выставке полотна в экспозиционном построении разбиваются на цветовые гаммы, в которых синий, красный, зеленый дополняются их оттенками, пастельные тона контрастируют с ярким и вызывающим колоритом. Полифония красок создает общую атмосферу, в которой звучат мажор, оптимизм и радость.

Светлана Жартун

© Областная газета

КультураИркутск

4424

20.06.2008, 15:46

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=46259

Bytes: 4566 / 4566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2003

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13000

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9162

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13386

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

42062

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15728

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17641

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11931

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19591

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28925

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20941

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10708

21.09.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Болотов Руслан

Деренко Николай

Авдеев Виталий

Псарёв Артур

Серышев Анатолий

Жуков Антон

Григоров Антон

Кулехов Михаил

Емелин Алексей