Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2337

21.04.2008, 18:33

Новый паром перевезли для сборки в Иркутск

Сначала его разделили на две части, а потом ночью повезли по безлюдным улицам. На Иркутское водохранилище доставлен новый паром. В августе он начнет курсировать на Байкале по маршруту Ольхон - Маломорская.

Павел и Наталья Исаковы из Свирска. Они специально приехали в Иркутск, чтобы посмотреть, как перевозят новый паром с берега Ангары на Иркутское водохранилище. Судно будет работать на переправе Ольхон - МРС. Но Исаковы помнят его другим. Этот паром перестроили из старого, который 40 лет курсировал по маршруту Свирск - Каменка:

- В жизни многое связано с этим теплоходом. Мой тесть начинал трудовую деятельность с этого теплохода. Он многое для нас сделал - этот теплоход. Как частица души.

Судоверфи на Байкале нет, поэтому паром строят в Иркутске - на ремонтно-эксплуатационной базе флота "Восточно-Сибирского речного пароходства". Работы начались в сентябре 2007 года. Высота судна - почти 6 метров, ширина - 11,5. Для удобства транспортировки его разделили на 2 секции. Это лишь первая. Движение по плотине на время перевозки парома - с часу до половины третьего ночи - было перекрыто.

- Вся сложность заключается в том, чтобы проехать по городу, не задеть провода какие-то, не сделать какого-то ДТП. Чтобы остались стоять все столбы, и город спал спокойно, как говорится, - говорит механик подрядной организации Василий Грудинин.

Транспортировка прошла в штатном режиме. В субботу первую секцию парома доставили на берег залива Якоби. В ночь с 22 на 23 апреля сюда привезут вторую.

- Мы планируем к 10 мая завершить стыковку корпуса, то есть монтаж корпуса, на береговой полосе. Спустить теплоход на воду. Перевезти в ремонтную базу в залив, напротив находящийся, и приступим к завершению работ, - говорит начальник иркутской РЭБ флота "Восточно-Сибирского речного пароходства" Александр Рубцов.

На переправе паром начнет работать в августе. Имени у нового парома пока нет. Но кто-то уже успел нацарапать на корме "Титаник". И это судно действительно во всем превосходит то, что курсирует сейчас по маршруту Ольхон - МРС. За рейс этот паром сможет перевозить 88 пассажиров и 19 легковых машин.

Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2337

21.04.2008, 18:33

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45096

Bytes: 2115 / 2115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Карасёв Дмитрий

Берлина Татьяна

Кустос Евгений

Меняйло Сергей

Бобков Игорь

Гильдебрант Михаил

Булакин Николай

Богатырев Павел

Кутявин Роман