Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

1947

08.03.2008, 08:26

Опасная свалка на окраине Иркутска

Окраина Иркутска превращается в свалку. В буквальном смысле опасную для жизни. Причина - останки животных, которые регулярно привозят на улицу Аргунова неизвестные люди.

Вместо первых подснежников - рогатые головы. Значит, на улице Аргунова настоящая весна. Цветнику из костей, челюстей и рогов уже девятый год. А это эпизотологи - тоже весенняя примета, именно в это время года специалисты в области болезней животных чаще всего приезжают по вызову жителей. Вот и сегодня обследуют новые останки животного. Они вполне могут быть источником эпидемии. Татьяна Ершова, врач - эпизотолог: "В данном случае взяли пробу на сибирскую язву. Берутся уши и кусочки кожи. Всё это будет отправлено на исследование в лабораторию".

Для специалистов только шкура и осталась. У диких собак уже третий день пир горой. Все кости уже обглодали и растащили. Именно собаки и крысы - переносчики бешенства и сибирской язвы. Весной опасность заражение возрастает, талая вода может быть дополнительным источником распространения. Этот ручей бежит прямо в речку Ушаковку. Местных жителей это больше всего беспокоит. Нина Коленова, местный житель: "Три дня назад прямо тушу вывалили - и навоз, и шкуру, кишки и голову. Я подошла и говорю, что вы делаете, это же экология, вы же нарушаете. Тут мухи, черви, крысы и мыши. Повернулись и уехали. А что я могу сделать, старый человек".

Ничего не может сделать и ветеринарный инспектор. Даже протокол составлять не стал, нарушителей нужно брать с поличным. Обычно останки привозят ночью, на безлюдные пустыри. Сюда отходы бойни сваливают регулярно и круглый год. Из этого специалист делает предположение. Павел Ефремов, ветеринарный инспектор Иркутска: "Предположительно, занимаются данной деятельностью частные лица. Незаконой деятельностью - изготовлением мясных полуфабрикатов".

Вывести все эти останки должно спецавтохозяйство, но сюда приезжают лишь втеринары, чтобы обработать хлорсодержащим средством.

Результаты анализов будут готовы уже через 3-4 дня. Если они окажутся положительными, останки животных, обработанные спецсредствами, уже безопасны.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

1947

08.03.2008, 08:26

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=43917

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Мичурина Наталья

Смоляк Ирина

Болонева Юлия

Полосин Андрей

Митусов Валерий

Белобородов Владимир

Краснухин Леонид

Минина Ирита

Скворцов Сергей