Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2086

21.02.2008, 14:52

В интернате - надёжнее...

Продолжительность жизни населения в Иркутской области к 2012 году должна достичь 62 - 64 лет, заявил директор департамента социальной защиты населения региона Семен Круть в среду в ходе депутатского часа в рамках сессии Законодательного собрания области.

Депутатский час был посвящен демографической ситуации в регионе. В настоящее время средняя продолжительность жизни области составляет 54 года, в среднем по России – 58 лет. С. Круть подчеркнул, что продолжительность жизни граждан, проживающих в домах-интернатах, значительно выше. Так, у мужчин она составляет 72 года, женщин – 78 лет. Таким образом, по его мнению, улучшить показатель можно за счет повышения качества жизни престарелых людей.

Как отметил председатель комитета по социальной политике ЗС Сергей Курилов, в рамках концепции демографического развития, принятой на федеральном уровне, к 2025 году предполагается увеличить продолжительность жизни граждан до 75 лет.

Комментируя журналистам итоги депутатского часа, С. Курилов среди основных приоритетов в развитии демографической политики назвал уменьшение смертности населения, увеличение продолжительности жизни, регулирование внутренней и внешней миграции, сокращение оттока жителей из региона, а также оказание помощи молодым матерям. Главными проблемами, по мнению депутата, являются высокий показатель смертности в результате дорожно-транспортных происшествий и от сердечно-сосудистых заболеваний. Также он выразил надежду, что администрация Иркутской области согласует программу демографического развития региона до 2015 года, в настоящее время в области принята соответствующая концепция. Таким образом, считает С. Курилов, областной документ станет первым этапом долгосрочной стратегии развития.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2086

21.02.2008, 14:52

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=43525

Bytes: 1728 / 1728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Чуловский Сергей

Лескин Владимир

Самарский Борис

Девицкий Эдуард

Чупров Сергей

Масленникова Анна

Колесова Татьяна

Семенов Вадим

Данилов Андрей