Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мотоИркутск

2705

11.08.2007, 21:22

Разговор по мобильному телефону за рулем теперь обойдется в 300 рублей

Такой штраф будут платить водители за нарушение правил с завтрашнего дня. Ужесточение ответственности автовладельцев и пешеходов пройдёт в три этапа. 11 августа - начало первого из них.

Такой информацией сотрудники ДПС обмениваются ежедневно. Показатели аварийности в Иркутской области, и в целом по России, растут. В Приангарье с начала 2007 года на дорогах погибло более 300 человек. Более 2 000 травмировано. По сравнению с прошлым годом, эти цифры увеличились на треть. И почти 80 % ДТП случаются по вине водителей. "Основные причины - нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, управление машиной в нетрезвом состоянии и нарушение правил проезда перекрестков - 125 ДТП", - говорит Михаил Филиппов, зам начальника ГИБДД ГУВД по Иркутской области.

Именно за эти нарушения и ужесточатся наказания. С завтрашнего дня, несмотря на выходной, вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Например, за управление транспортным средством без госзнаков грозит штраф в 5 000 рублей. А то и вовсе лишение водительских прав - до 3-х месяцев. Вдвое увеличится штраф за управление автомобилем, который не прошел техосмотр. За выезд на встречную полосу - от 1 до 1,5 тысяч рублей. А если навстречу транспорту, то лишение прав до полугода. Движение по велосипедным дорожкам или тротуарам будет стоить водителю 2 000 рублей, что в 20 раз превышает прежний. Ужесточение ответственности коснется и пешеходов. "За нарушение ПДД пешеходом, повлекшее создание помех в дорожном движении, предусмотрен штраф в размере 300 рублей, причинение пешеходом легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшему 1 000 – 1,500 рублей. Создание помех движению велосипедистами, погонщиками скота. То есть тоже ответственность увеличивается за это нарушение", - сказала Наталья Мартынюк, старший госинспектор УГИБДД ГУВД по Иркутской области.

А с нового года начнется второй этап изменений. Инспекторы уделят внимание ремням безопасности. Водитель, если в его машине находится не пристегнутый пассажир, заплатит не 50, а 500 рублей. Инспекторы считают это веским аргументом в борьбе за безопасность на дороге.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мотоИркутск

2705

11.08.2007, 21:22

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=39262

Bytes: 2138 / 2138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Букрей Юлия

Яшин Михаил

Калищук Андрей

Серебренников Сергей

Свистелин Кирилл

Пашинский Сергей

Айдаев Геннадий

Михалков Никита

Тимофеев Максим