Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

2818

05.10.2006, 11:00

Классический сюжет на местном фоне

В Иркутском драматическом театре состоялся прогон спектакля «Наш господин Чичиков». Новое прочтение мертвых душ — от режиссера Геннадия Шапошникова. Премьера 5-го октября.

Сорвать с гоголевской поэмы налет хрестоматийности — таков творческий замысел. Свой спектакль Геннадий Шапошников называет «Сочинением на тему «Мертвых душ». Хотя с первых же сцен становится понятно, что этот взгляд на поэму Николая Васильевича — отнюдь не ученический, и сквозь фарсовую оболочку просвечивают все те же вечные темы.

Геннадий Шапошников, художественный руководитель иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова, режиссер спектакля: «Утром просыпаетесь, когда идете на работу, вы по кругу бегаете. Есть ли ваша жизнь — жизнь живого человека или механизм, чтобы заработать деньги на детей или на жизнь. Что такое жизнь?»

Работа над спектаклем шла около полугода. В постановке занята вся труппа. Главные роли у Виталия Венгера, Александра Дулова, Якова Воронова, Натальи Королевой. Чичикова играет Николай Константинов. Его герой — личность неоднозначная, считает актер.

Николай Константинов, исполнитель роли Чичикова: «В принципе можно назвать его героем. То время российское и это время российское почему-то позволяет делать поступки ни с богом ни связанные, ни с совестью».

Художественные образы для постановки режиссер черпал из жизни современного Иркутска. Это и строительные леса, которые, по его словам, напоминают и колизей, и иконостас одновременно, и желтый цвет зданий. В спектакле Шапошникова животные наделены человеческими голосами. И ведут они себя порой так же, как люди.

Премьера спектакля «Наш господин Чичиков» состоится 5 октября. Она откроет 157-ой сезон в иркутском драматическом театре.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

2818

05.10.2006, 11:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=33105

Bytes: 1710 / 1710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Геевский Олег

Носков Иван

Вепрев Александр

Мари Алексей

Ведерников Александр

Копылова Наталья

Цыбиков Аркадий

Каньков Олег

Полосин Константин

Григоров Антон