Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

4486

27.09.2006, 11:56

Большое кино длиною в полчаса

Выбрать лучшие фильмы в каждой из шести номинаций. Жюри определило главных претендентов на победу в национальном финале. В течение месяца профессионалы — журналисты, операторы и режиссеры телекомпании «Аист» — знакомились с творчеством любителей.

Вера Рыжкович, председатель жюри национального финала фестиваля «Рыбий глаз»: «Оцениваем мы следующим образом. Если на обсуждении когда произносится название фильма все члены жюри говорит — да, да, да, помним. Значит фильм хороший. А вот когда все сидят и вспоминают, что это за фильм. Значит он нам не подходит, пусть там даже будет хороший звук и видео, он нам не понравился».

Всего на фестиваль было прислано девяносто работ. Жюри отмечает тенденцию — все большей популярностью начинает пользоваться номинация «Синема», и все меньше котируются «Путешествия» и «Природа» — которые несколько лет подряд были в числе лидеров. По словам операторов АИСТа, участники фестиваля если и снимают окружающую среду , то без творческих изысков. По условиями конкурса лента не должна быть длиннее 30 минут. Но, как считают судьи, и этого подчас слишком много.

Сергей Камленок, оператор, член жюри национального финала фестиваля «Рыбий глаз»: «Самым главным недостатком я считаю затянутость фильмов. Знаете, у нас монтажеры говорят — фильм тот хороший, не в который еще можно что-то добавить, а тот, из которого уже ничего нельзя вырезать».

Сейчас первоочередная задача, которая стоит перед оргкомитетом — провести заседание зрительского жюри. Творческие люди Иркутска, исходя из своих симпатий, выберут лучший фильм. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы и заседание клуба «Рыбий глаз». Как говорят в оргкомитете, столь масштабная работа была бы невозможна без помощи партнеров фестиваля, в частности, Иркутской теплосбытовой компании. Финал конкурса, на который приедут гости Монголии, Японии и Южной Кореи состоится в начале ноября в Иркутске.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

4486

27.09.2006, 11:56

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=32902

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Печерская Наталья

Василькова Мария

Магомедов Теймур

Ганчуков Евгений

Ледяева Наталия

Чупров Сергей

Ханько Андрей

Неупокоев Петр

Кушкин Павел

Буханцов Владимир