Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

3333

11.05.2006, 21:32

Игорь Гринберг и Семен Устинов стали лауреатами премии «Интеллигент провинции»

Генеральный директор Иркутского алюминиевого завода Игорь Гринберг и писатель, эколог Семен Устинов стали лауреатами премии «Интеллигент провинции». Награждение прошло сегодня в доме-музее им. Волконских в день рождения иркутского поэта Марка Сергеева. Премия «Интеллигент провинции» проходит уже в шестой раз и стала традиционной.

Кроме того, были присуждены стипендии им. М.Д. Сергеева лучшим учащимся творческих училищ области и премии одаренным детям. Всего было названо семь человек и один творческий коллектив.

В свое время лауреатами премии стали исполнительный директор фонда Вампилова Галина Солуянова, экс-губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, художник Евгений Шпирко и др.

На вечере памяти Марка Сергеева прозвучали стихи поэта, состоялась презентация его фотопортрета, выполненная председателем Иркутского отделения Союза фотохудожников России Игоря Сирохина и музыкального диска «Песни на стихи Марка Сергеева» с десятью песнями на музыку Владимира Зоткина, Сергея Туманяна, Алексея Теплякова и Владимира Грозина. Кроме того, собравшимся представили книгу стихов Сергеева «Звуки земли».

Сегодня Марку Сергееву исполнилось бы 80 лет. Он был не только поэтом, но также и прозаиком, драматургом, исследователем литературы, почетным жителем города и общественным деятелем. «Для родного города Марк брался и не за самую интересную работу, -- так написано в предисловии к его новой книге, -- писал юбилейные стихи и поэмы, сочинял сценарии праздников… И делал это красиво, изящно и с выдумкой. И когда его не стало, город понял, кого потерял…».

В этом году появилась новая премия имени Марка Сергеева – она вручается лучшему учреждению культуры, которое, по словам председателя комитета по культуре Веры Кутищевой, «живет по наказам и заветам иркутского поэта». Сегодня эта премия была присуждена центральной библиотеке Ангарского района.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

3333

11.05.2006, 21:32

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=29926

Bytes: 1862 / 1862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Геевский Олег

Носков Иван

Вепрев Александр

Мари Алексей

Ведерников Александр

Копылова Наталья

Цыбиков Аркадий

Каньков Олег

Полосин Константин

Григоров Антон