Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ПолитикаИркутск

3454

24.06.2002, 00:00

О рыбе и культурных ценностях

Полную информацию о том, как чиновники областной администрации управляют государственной собственностью, вот уже второй год не могут получить депутаты Законодательного собрания.

Об этом в начале недели заявил председатель комитета по собственности ЗС Юрий Фалейчик. В частности, ничего не известно об акциях с участием иностранного капитала, культурных ценностях и незавершенных объектах, на строительство которых выделялись бюджетные деньги.

Возникшая ситуация наглядно показывает, насколько неравны между собой в нашем регионе исполнительная и законодательная власти. Интересно, какими рычагами будут пользоваться народные избранники, чтобы убедить слуг народа отчитаться?

Иркутская область входит в десятку самых криминогенных по России. На днях это признал прокурор области Анатолий Мерзляков на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов. Раскрываемость правонарушений в текущем году - самая низкая за последние пять лет. По мнению прокурора, при вступлении в силу нового УПК ситуация может еще более обостриться. Новый закон отменяет практику дополнительного следствия. Это приведет к росту числа оправдательных приговоров.

Новый Уголовно-процессуальный кодекс сегодня ставит больше вопросов, чем ответов, и наверняка не поспособствует разряжению криминогенной обстановки в Иркутской области.

Три случая отравления некачественной рыбой зарегистрированы в этом году в Иркутской области. Все пострадавшие женщины. Одна из них скончалась, за жизнь двух других ведут борьбу медики. По словам врача отделения гигиены питания областного центра Госсанэпиднадзора Геннадия Шевченко, первый случай заболевания ботулизмом в этом году зарегистрирован на месяц позже обычного. Уже в ближайшие дни, чтобы избежать подобных случаев, в качестве профилактических мер специалисты СЭС намерены провести цикл лекций на областном радио.

Кто же мешал медикам СЭС начать чтение профилактических лекций и другие превентивные мероприятия раньше? Тем более, что на горьком примере прошедших лет им известны примерные сроки начала заболевания. Как это по-русски - пока гром не грянет...

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ПолитикаИркутск

3454

24.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=2876

Bytes: 2104 / 2104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6636

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7017

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9465

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11941

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13842

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7929

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19239

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12949

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15005

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15745

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11014

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24939

17.10.2025

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Набоков Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Купцевич Андрей

Немировский Олег

Крючков Андрей

Пивень Виктор

Хохолков Николай

Кириченко Виталий

Баймашев Дмитрий