Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Иркутск

2548

27.02.2006, 14:21

Иркутск не заметил потери ума

Этот блокнот я веду с 1999-го. В него записываю всех своих друзей и партнеров, которые уехали из Иркутска. Сегодня я заполнил строчку под номером 65.

Алексей пришел к нам в 1997-м. Тогда он учился в школе N 19, что в центре Академгородка, рос хорошим, смышленым парнем и собирался стать юристом. Его команда "Ника" была в течение двух сезонов сильнейшей командой иркутского клуба интеллектуалов, выиграла ряд брейн-рингов, и именно Алексей Семенов стал лучшим игроком клуба 1998 года. Тогда "Альянс" только начинал свои интеллектуальные проекты совместно с Российским Союзом Молодежи, все собирались в кривом, но чудном домике на Фурье, и именно там Алексей сказал, что никогда не понимал, что это такие за педотряды.

Он пришел в РСМ три года спустя командиром студенческого педагогического отряда. Мне, тогда первому секретарю, было приятно наблюдать за его попытками подбить юристов классического университета заняться совсем не свойственным для них делом - педагогической деятельностью. Вскоре "Феникс" стал одним из лидеров педотрядовского движения Иркутска.

Куда бы не приходил Семенов, все начинало работать. Так было в студенческом совете, когда начались реальные мероприятия. Мы вместе проводили научно-практическую конференцию, устраивали акцию "Чистый город" и отмечали совместный день рождения в "Мегаполисе". Он, будучи руководителем студенческого профкома ИГУ, помог создать клуб интеллектуалов Иркутского государственного университета. Защитил прекрасный проект в Школе публичной политики.

Да, он не вступил в "Единую Россию", поэтому не задержался при власти, у которой к нему было всегда много вопросов. Но именно при нем впервые в России прошел день студенческого самоуправления, когда Алексей стал мэром Иркутска, хоть и на один день. Я заглядываю в блокнот. Куда только не уезжают иркутяне: Москва, Питер, Новосибирск, Екатеринбург, Улан-Удэ, наконец. Некоторые ТАМ не имеют того, что у них было в Иркутске, но возвращаться не хотят. Может стоит об этом подумать, говорит наш известный политолог и журналист.

Цифра 65 явно не последняя. Скоро появится 66,67..., а там и до сотни недалеко. Будем мы ездить к ним. В Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Ростов-на-Дону. Обидно. От нас уезжает самая умная молодежь, а Иркутск этого опять не замечает. А может, не хочет замечать? Вот об этом надо действительно подумать.

К Алексею Юрьевичу Семенову, экс-председателю городского студенческого совета, экс-председателю профсоюзной организации студентов Иркутского госуниверситета, экс-преподавателю юридического института ИГУ, мы будем ездить в гости. Пять тысяч километров - это не так далеко.

Удачи тебе, Леша! Пусть тебе в столице будет хорошо! И жди на новоселье. С подарком!

Алексей Петров, Президент клуба молодых ученых «Альянс»
Трибуна Сибири

Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Иркутск

2548

27.02.2006, 14:21

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=28146

Bytes: 2790 / 2771

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

18.06 22:59
В Новосибирске мигрант приставал к девятилетней девочке. Дело на контроле у главы СКР

Лица Сибири

Тринцуков Сергей

Шевченко Яна

Иванова Наталья

Басманов Борис

Полуэктов Михаил

Полонин Андрей

Жуков Антон

Хамаганов Евгений

Болотов Руслан

Зацепин Сергей