Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5760

18.01.2006, 01:44

Первая выставка, посвященная шаманизму, пройдет летом в Иркутске

Сейчас в фондах областного краеведческого музея готовят экспонаты - систематизируют и описывают онгон, обереги XIX века, копии наскальных рисунков, аксессуары шаманских костюмов.

Онгон - это бурятский оберег, хранилище духа-помощника. Их изготавливали шаманы - индивидуально для каждого человека. Самая большая коллекция древних онгонов, относящихся к девятнадцатому веку - находится в фондах краеведческого музея. Всего в ней более двухсот экземпляров. И все разные - из дерева, металла, кожи.

Онгоны были двух видов. Антропоморфные - с изображением человека, и зооморфные - в виде какого-либо животного. Например, вот этот онгон - амарга, покровитель семейного благополучия - это двенадцатиголовая змея».

Это онгон называется "хозяин хорька". Согласно бурятской легенде, в нем хранится душа шамана, переехавшего из Монголии на север Байкала и нашедшего там свою любовь.

Ольга Чернявская, заведующая сектором отдела фондов Иркутского областного краеведческого музея: «Это онгон делался только для женатых бурят. Его вешали у изголовья кровати в юрте - у балаганских бурят. За юртой - у верхнеленских. и основное предназначение - охрана семейного очага».

Сейчас в музее готовятся к первой в Иркутске выставке, посвященной шаманизму. Она намечена на июль этого года. Сотрудники должны составить полный список всех имеющихся в запасниках онгонов, с их полной характеристикой, в которой будет указано, где найдены обереги, из чего сделаны, для чего служили. Предназначения у онгонов были самые разные.

Ольга Чернявская: «Есть онгоны чесоточные, то есть люди умерли от чесотки, а их души стали онгонами. И они могут защищать от чесотки, а если к ним плохо относится - могут эту чесотку на человека дать!»

Кроме онгонов на выставку должны попасть и эти отпечатки наскальных рисунков, так называемых шишкинских писаниц. Они были сделаны сотрудником краеведческого Ларисой Мельниковой еще несколько лет назад, но пока ни разу в Иркутске не выставлялись.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5760

18.01.2006, 01:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=27144

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Душутин Николай

Титов Анатолий

Титков Антон

Перков Юрий

Колесова Татьяна

Шмидт Сергей

Галажинский Эдуард

Тишанин Александр

Алдаров Кузьма

Баталин Антон