Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5342

30.06.2005, 18:26

Премьера в Иркутском музыкальном театре

"Кошка, превращенная в женщину". Так называется премьера музыкального театра имени Загурского. Оперетту Оффенбаха поставили для камерной сцены. Специально для этого пригласили режиссера из Санкт-Петербурга. Спектакль представят завтра в иркутском Доме актера.

Одна из последних в уходящем театральном сезоне премьера музыкального. Оркестру уже приходилось разучивать произведение Оффенбаха. Но "Кис-Кис, или Переселение душ", это оригинальное название оперетты, впервые. "Она ближе к Моцарту, к музыке Россини. Такая искристая и для техники очень сложная",- говорит Леонид Безродных, дирижер Иркутского музыкального театра.

Справились с материалом, комментирует дирижер, и музыканты, и артисты. По ходу оперетты на сцене появляются всего четыре героя. Главное действующее лицо - кошечка Нинета. В основе сюжета французская сказка о том, как мужчина влюбляется в кошку. На помощь приходит индийский маг. Его играет Владимир Антипов, актерское мастерство которого отметили первые зрители. Режиссер Александр Лебедев говорит, что именно акцент на работе с ролями отличает его иркутское обращение к Оффенбаху от предыдущего. Тогда оперетту о женщине-кошке он ставил с солистами "Санкт-Петербургконцерта". "Они очень легко справились с музыкальным материалом, но обременять их актерской игрой было нетактично. Они, конечно, играли. Спектакль шел с большим успехом. Но он все-таки был не такой, скажем, пряный, как я пытаюсь это сделать здесь", - рассказал Александр Лебедев, режиссер, г.Санкт-Петербург.

В женской гримерной к выходу на сцену готовится Елена Беляева. Впервые играет роль женщины-кошки. "Я вообще очень люблю животных. У меня всю жизнь были кошки. Одна более ласковая, другая с характером. В принципе, женщина похожа на кошку, очень даже", - считает Елена Беляева, солистка Иркутского музыкального театра.

Магические силы превращают кошку в прекрасную девушку. Едва освоившись, та... потребует зеркало. Себя тоже покажет, в том числе ноготочки. Влюбленному герою Виктора Лесового еще только предстоит узнать скверный характер его кошечки.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5342

30.06.2005, 18:26

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=22750

Bytes: 2059 / 2059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2440

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13022

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9172

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13402

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

42134

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15746

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17658

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11937

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19609

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28929

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20941

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10732

21.09.2025

Лица Сибири

Орачевский Евгений

Ступко Павел

Медведев Михаил

Игнатенко Сергей

Костовский Анатолий

Курганская Галина

Угурчиев Магомет

Щуко Андрей

Демешков Влад

Вырупаева Екатерина