Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

3846

01.06.2005, 11:59

В Иркутск приехал режиссер московской творческой мастерской по клоунаде Смен Уальский

Он намерен найти здесь новые таланты и вывезти их в столицу. Визит мэтра клоунады был приурочен к открытию фестиваля детского циркового искусства, на который съехались артисты со всей области.

Виктор Кригер - тренер по кикбоксингу. Свободное время посвящает цирку. Любовь к клоунаде у него с детства. Дед - циркач на семейных торжествах смешил всю семью, научил Виктора основам мастерства.

Виктор Кригер, клоун учебного циркового коллектива "Каскад": «Это было интересно, нравилось, подражал, но у меня хуже получается».

Для Виктора клоунада - хобби. Он понимает, что цирковое искусство требует таланта и огромного труда. В Иркутске три любительских цирковых коллектива, по области их 11, сотни артистов - профессионалами становятся единицы. Лариса Огнева руководит младшей группой народной цирковой студии "Шари-Вари" в Ангарске. Говорит, на первое занятие приходит обычно человек двадцать, через год остается от силы пять: «Таких детей сразу видно, они добросовестно выполняют все трюки».

Лариса на арене с 12 лет. По цирковым меркам пришла поздно. Обычно карьера артиста начинается с шести, а то и трех лет. Способность к гимнастике можно определить у маленького ребенка, а вот как понять получится ли из малыша клоун?

Главный режиссер творческой мастерской по клоунаде Центра Циркового Искусства в Москве Семен УРАЛЬСКИЙ считает: это практически невозможно. Клоун, по его мнению, это, прежде всего, особое мышление, его с ходу не увидишь. Именно, неординарный склад ума помогает видеть жизнь смешной, а затем показывать ее в этом ракурсе остальным. Каждая реприза - индивидуальна, повторить номер, то же самое что сделать копию с картины: «Кто-то талантливый придумал репризу, она связана с обаянием, энергетикой определенного человека, если нет ни того, ни другого, то получается уродство».

Любой талант требует шлифовки. За последние двадцать лет в России не подготовили ни одного клоуна - все профессиональные училища были закрыты. Сейчас после долгого перерыва начала возрождаться школа клоунады. Семен Уральский приехал в Сибирь специально, чтобы отыскать юных циркачей, обладающих особым клоунским мышлением, и пригласить их учиться в Москву. Говорит, нескольких уже нашел. Но зарплаты у начинающих клоунов подстать профессии - смешные - с трудом хватит на дорогу в один конец. Рискнуть всем ради профессии отважится далеко не каждый.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

3846

01.06.2005, 11:59

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=22051

Bytes: 2365 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Савин Александр

Иовлев Владимир

Голенецкая Елена

Воронин Пётр

Мезенин Сергей

Маценко Жанна

Ковалев Владимир

Меняйло Сергей

Базаров Борис

Кузняная Галина