Cергей Тен защитит нищих и «зеленых». От себя

Причудлив путь истового единоросса. В характере идущего этой дорожкой есть даже что-то от благородного лесного разбойника, который сначала грабит, а потом раздает часть награбленного. С той лишь поправкой, что иногда, раз в пятилетку, разбойнику нужно переизбираться в Госдуму, причем голосами тех, кого он по переменке грабит и одаривает.

Конец января 2021 года. У депутата Сергея Тена уже несколько месяцев предвыборное недержание. В ход идет все, от любимых дорог до нелюбимых лесов, которые мешают эти дороги строить . Депутат хочет включить в «зеленый пояс» Иркутска рощу между Академгородком и Марковским МО, вокруг которой не утихают скандалы.

— Эта роща давно полюбилась жителям города и района как место для активного и семейного отдыха: здесь много прогулочных троп, лыжная трасса. В конце 2020 года прошла информация, что рощу могут вырубить. Под угрозой уничтожения находится огромное количество сосен, берез и кедров, — считает г-н Сергей Тен.

Насчет кедров не уверены, а вообще да — депутат Тен прав, Академовская роща давно нуждается в правовой защите, и не только та ее часть, которая чудесным (читать коррупционным) образом несколько лет назад утекла из собственности СО РАН в пользование аферистов Марковской администрации, но и вся целиком, от края до края. Эту территорию следует признать ООПТ, что раз и навсегда снимет все вопросы. Задачка как раз уровня столичного депутата: социально-значимая, затрагивающая интересы огромного количества избирателей, а кроме того, связанная с федеральной собственностью, что можно отнести к прямой компетенции Госдумы.

Удивляет, впрочем, что депутат Тен заинтересовался Академовской рощей только сейчас, хотя, повторимся, этот вопрос требовал решения уже давно. Судя по всему, раньше депутату Тену было не до спасения лесов. Он был занят повышением пенсионного возраста и налогов, ужесточением штрафов за посещение митингов и лоббированием системы «Платон». Но не будем слишком строги к «народному избраннику» — теперь ситуация поставлена на его, избранника, «личный контроль». Звучит успокаивающе. Кто мы такие, чтобы не верить слову единоросса?

Тен Сергей, Иркутск, День народного единства, 4 ноября 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Идем дальше. В феврале депутат Тен — крупный дорожный лоббист и просто очень богатый товарищ — вдруг решил помочь бедным. Ну как вдруг: вообще-то государев человек (даже человечище) по должности обязан заботиться о малых сих, но в отечественных реалиях все несколько более замысловато (см. замечание про лесных разбойников и пенсионный возраст). Вот и теперь: одной рукой «Единая Россия» депутата Тена делает все, чтобы замордовать российское население до состояния бесправных рабов сырьевой колонии, а другой — бросает подачку в виде специального закона для обездоленных.

Речь идет о документе, который запретит банкам отнимать у граждан последнее, даже если они это последнее успешно промотали. «Кредиторы не смогут списать у должника все деньги, на счету обязательно должна остаться некая «несгораемая сумма», соответствующая прожиточному минимуму. Эти деньги должник может потратить на приобретение самого необходимого и, тем самым, пережить сложный период», — сердобольно поясняет г-н Тен.

Закон могут принять уже весной, а действовать он начнет с 1 сентября, аккурат к выборам. Мера эффектная, кто бы спорил, но и популистская, ведь она поощряет недобросовестных заемщиков, ущемляет права кредиторов и вступает в противоречие с уже существующей и вполне легальной процедурой банкротства физических лиц. Ну ладно, давайте без казуистики. У нас же выборы, а не экзамен в юршколу. Печалит другое — что стране потребовался аж целый федеральный закон, ограждающих граждан от перспективы лишиться денег на пропитание, причем денег уже проеденных.

Депутат Тен считает, что наличие такой категории людей объясняется низкой «финансовой грамотностью», однако нам думается, ситуация несколько в ином. Достаточно сказать, что во многих регионах доля нищих превышает 20%, а по стране в целом их число оценивается в несколько десятков миллионов человек. Не многовато ли для государства, которое вроде как давно встало с колен и следует проторенной дорожкой национального лидера и «партии власти» вот уже третье десятилетие к ряду?

Короче, вы поняли. Голосуйте за Сергея Тена. Этот героический дяденька вас сначала разденет, потом обует, а затем, быть может, еще и добрую сказку на ночь почитает. Перед выборами и не такое случается.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=210502

Bytes: 4802 / 4511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12315

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10568

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10825

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14156

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15370

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9022

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20511

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13831

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15774

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16430

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11817

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25742

17.10.2025

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Бальжиров Баир

Фальков, Валерий

Базаров Борис

Альков Леонид

Бадашкеева Октябрина

Кайдаш Андрей

Щапов Виктор

Суркова Анна

Такаландзе Геннадий