Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

3984

02.04.2005, 12:57

В Иркутске завершился международный фестиваль современного искусства "Середина земли"

Сразу две выставки открылись сегодня в иркутской галерее "Главный стиль". Свои работы представили фотограф Сергей Дзюба и художник Александр Подгорный.

Сергей Дзюба начал заниматься фотографией еще в школе. На выставке он представил 12 лучших пейзажей. Называется экспозиция "В потерянном цвете". Фотограф говорит, что в какой-то момент почувствовал усталость от насыщенных красок. Все эти пейзажи были сняты на цветную пленку, но при помощи компьютера Сергей "приглушил" тона. Получилось нечто среднее между цветной и черно-белой фотографией:

- Однажды я попробовал и уже отделаться от этого не смог. И я одну за одной эти работы переводил вот в такую тональность. Уводя ее все дальше и дальше от цветного изображения.

Главное для фотографа - внимательность, считает Сергей Дзюба. Если пропустил удачный кадр, можешь его никогда больше не встретить. Однажды на Хамар-Дабане Сергей чуть не прошел мимо "каменной лужи". Сейчас это одна из его любимых работ:

- Кадр этот я проглядел. Меня в него буквально ткнули. Сказали, что это ты мимо ходишь. И тут я действительно над ним завис.

В другом зале галереи "Главный стиль" - выставка авангардного искусства. Автор этих картин - 28-летний Александр Подгорный. В картинах выражает, как он сам говорит, апперцепцию - восприятие на основе прежних представлений. "Азбука пространственного пятна", "Ветер чувств в пустыне сознания". На всеобщее признание Александр не претендует, не обижается, если его живопись не понимают. Признается, что находится в творческом поиске, а потому любит писать натюрморты. Желтый натюрморт - перспективный, синий - пространственный:

- Мне неинтересно работать в классическом жанре. Я считаю, что этот вид искусства как мертвый.

Эти две выставки завершили международный фестиваль современного искусства "Середина земли", который проходил в Иркутске. В планах у организаторов регулярно проводить "Всероссийскую выставку", на которой будет место и любителям авангарда, и тем, кто предпочитает классику.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

3984

02.04.2005, 12:57

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=20812

Bytes: 1982 / 1982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Снарский Сергей

Бренюк Сергей

Зарубин Аркадий

Ермаченко Михаил

Елизарьев Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Зенков Сергей

Терещенко Александр

Синявская Валентина

Васильев Михаил