Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Политика

3498

25.03.2005, 10:26

Владимир Рыжков встретился с депутатами Законодательного собрания области

Богатейшая по потенциалу Иркутская область живет намного хуже, чем большинство дотационных территорий. Это удивило Владимира Рыжкова в первую очередь.

Своими наблюдениями он поделился сегодня с депутатами Законодательного собрания. И виноваты в этом, прежде всего, правительство и Министерство финансов. Слишком много налогов уходят в центр. На минимум, который остается, нельзя обеспечить закон о монетизации, улучшить ЖКХ или достроить мост. Особенно не выгодны региону, подчеркнул Рыжков, инициативы правительства по изъятию водного и лесных налогов в пользу Москвы, а также распоряжение недрами, которое перешло в ведение центра. Общие потери Иркутской области составляют около пяти миллиардов рублей. "Вообще, Иркутск - это донор в кубе, даже в десятикратной степени. Я представляю себе, что такое Ангарск, Братская и Иркутская ГЭС, алюминиевый завод, корпорация "Иркут". Это экономика европейской страны по масштабу. У вас просто миллиардные компании работают здесь, производят продукцию. И при этом у вас 31 процент бедных. Ну только руками можно развести", - сказал депутат.

Владимир Рыжков заявил, что так называемые независимые парламентарии, каким является и он, делают все возможное, чтобы сместить акценты от централизации в сторону регионов. И призвал депутатов Законодательного собрания области активней использовать свои права, вплоть до обращения в Конституционный суд.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Политика

3498

25.03.2005, 10:26

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=20586

Bytes: 1393 / 1393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Козюра Алексей

Фролов Леонид

Рожков Владимир

Ковалев Владимир

Ховалыг Владислав

Баймашев Дмитрий

Диденко Николай

Якимов Александр

Хабудаев Владимир