Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье

2365

24.03.2005, 13:05

Оборудование на водозаборах Иркутской области устарело

В некоторых районах Иркутской области эксплуатируются водопроводные сети, построенные в начале XX века. Об этом заявил заведующий отделом гигиены Центра Госсанэпиднадзора в Иркутской области Михаил Полторак 23 марта на «круглом столе», посвященном Всемирному метеорологическому дню.

По его словам, использование старого оборудования приводит к тому, что подготовка и обеззараживание питьевой воды производится устаревшими методами. Это приводит к снижению качества водопроводной воды в целом. При этом Михаил Полторак отметил, что проблема актуальна в том числе и для крупных городов – водозаборы Иркутска, Братска, Ангарска последний раз переоборудовались в 1950-70-х годах.

- При всем этом качество питьевой воды в нашем регионе все еще выше, чем в среднем по России, - подчеркнул Михаил Полторак. – Однако в последние годы участились случаи обнаружения в воде болезнетворных вирусов и бактерий. Это может означать опасность возникновения массовых инфекций.

Михаил Полторак сообщил также, что в Иркутской области функционирует 198 централизованных систем хозяйственного водоснабжения. При этом 151 из них берут воду из подземных источников, которые традиционно считаются менее загрязненными и менее опасными в отношении инфекций. Михаил Полторак подчеркнул, что проблему водоснабжения не стоит решать исключительно инженерными методами. Следует разработать единую концепцию использования водных ресурсов в регионе.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье

2365

24.03.2005, 13:05

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=20564

Bytes: 1422 / 1422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Мартыняк Дениc

Макеев Сергей

Баттулга Халтмаагийн

Шпрах Владимир

Гуранин Алексей

Князев Александр

Ежова Ирина

Корытный Леонид

Тугаринова Ирина