Девять кандидатов претендуют на депутатское кресло в Иркутской думе

Ещё три человека подали документы на повторные выборы по 16 одномандатному округу в Думе Иркутска. Все они выступают при поддержке политических партий, хотя и не принадлежат к ним.

13 июля подал документы 50-летний Сергей Королёв, бывший советник губернатора Левченко и владелец блога «Большой город ТВ» на LiveJournal. Его поддерживает КПРФ.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

15 июля подали документы два кандидата, ранее баллотировавшиеся на пост мэра Иркутска. «Патриоты России» выдвинули в депутаты 45-летнего Сергея Похабова. Однофамилец основателя города работает охранником в «Иркутскэнерго». Он ветеран МВД, учредитель иркутского Союза десантников.

«Справедливая Россия» выдвинула 34-летнего Антона Егерева, владельца ООО «Регион» (ОГРН 1073810005873). В учебном центре «Регион» преподают русский язык для иностранцев. Егерев — член Общественной палаты Иркутска. С 2012 по 2017 годы был учредителем и руководителем реготделения партии «Умная Россия».

Напомним, ранее документы подали шесть самовыдвиженцев: бизнесмен Иван Савушкин, экс-заммэра Евгений Дроков, безработные Алексей Щербаков, Андрей Гизатулин и Алексей Гирушев, а также пенсионер Алексей Шаньгин. Кресло депутата по 16 округу освободилось после того, как экс-мэр Дмитрий Бердников отказался от мандата.

Ранее на Бабре:

Сергей Королёв. Из жизни профессиональных провокаторов

Бизнесмен Антон Егерев баллотируется на пост мэра Иркутска

Уже семь кандидатов претендуют на должность мэра Иркутска

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=202937

Bytes: 2095 / 1572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.06 18:57
Президент Монголии встретился с новым послом Казахстана

23.06 18:39
В Томской области в государственную собственность вернут 170 гектаров после вмешательства прокуратуры

23.06 18:02
В центре Красноярска отреставрируют дом — памятник архитектуры. Ему вернут исторический облик

23.06 17:50
Часть красноярцев всё ещё остаётся без интернета спустя 11 дней после кибератаки на «Орион»

23.06 17:35
В Красноярске планируют отремонтировать бомбоубежище. За проект готовы отдать более ₽800 тысяч

23.06 17:28
Фотовыставка Георгия Богословского «Земля – наш общий дом!»

23.06 17:12
Бывшего замглавы администрации губернатора Красноярского края лишили земли на Базаихе

23.06 17:06
К 400-летию Красноярска в центре города создадут Музейный квартал. Как он будет выглядеть?

23.06 16:49
Суд вернул осужденному экс-депутату Торгунакову 120-метровую квартиру. Он продал ее в разгар банкротства

23.06 16:37
В Красноярском крае две пенсионерки пять дней провели в лесу без еды и воды

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7736

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11400

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6428

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5763

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5981

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9858

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16539

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9976

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19340

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

8546

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

8279

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14171

16.06.2025

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Галицков Виктор

Сафронов Рево

Гордина Юлия

Фомин Андрей

Пашинский Сергей

Тулохонов Арнольд

Поблинкова Александра

Самарин Александр

Манзула Александр