Чрезвычайщина депутата Алдарова: Заксобрание переводят на военные рельсы

С подачи вице-спикера Кузьмы Алдарова Заксобрание Иркутской области приняло законопроект, по сути позволяющий перевести региональный парламент на удаленный режим работы.

Депутаты внесли ряд поправок в закон о Законодательном Собрании. Речь идет о так называемых чрезвычайных заседаниях. Раньше на них могли обсуждать только те законопроекты, которые были направлены непосредственно на устранение последствий той или иной чрезвычайной ситуации. И это правильно, ведь подобные сессии всегда проходят в экспресс режиме, и, зачастую, депутаты не имеют возможности оценить проработку той или иной законодательной меры. Здесь важна оперативность, депутаты подмахивают все, что им спускает Правительство — это актуально для реальной ЧС, но абсолютно недопустимо во всех остальных случаях.

Теперь чрезвычайные сессии получают расширенный набор полномочий, на них могут обсуждаться любые вопросы, в том числе касающиеся бюджетного планирования, важных политических и социальных тем. То есть сессия имеет статус чрезвычайное, но повестка на ней ничем не ограничена — в теории под шумок здесь можно отменить какие-нибудь выборы, или провести закон о повышении налогов.

Кроме того, для созыва такой сессии необходимы голоса половины депутатов от созыва, и в то же время этой возможности лишены отдельные фракции — странное ограничение.

Важно, что такая сессия может проходить по видеосвязи, и депутат, присутствующий на сессии только онлайн, считается полноценным ее участником. Таким образом, можно представить ситуацию, когда, например, бюджет региона будут принимать депутаты, физически находящиеся за пределами региона и даже за пределами страны. Такой сценарий кажется фантастичным, но само по себе это юридическое допущение уже вызывает большие вопросы.

Областной парламент переводят на внешнее управление?

Еще важнее, что для созыва чрезвычайное сессии теперь не нужно, чтобы в регионе была объявлена ЧС. Достаточно и обычного режима «повышенной готовности» — расплывчатая формула, фактически позволяющая созвать сессию когда угодно, ведь Иркутская области перманентно находится в упомянутом режиме — весной паводки, летом пожары, зимой метели. Это признал и сам депутат Алдаров, заявивший на сессии буквально следующее: «Мы уже два года живем в условиях чрезвычайное ситуации».

Кузьма Алдаров абсолютно прав, но почему-то забывает уточнить, что за эти же два года Заксобрание неоднократно собиралось на внеочередные сессии, где принимались все необходимы решения по устранению последствий ЧС. То есть механизм оперативной работы парламента давно отлажен и не требует глобальной корректировки, тем более с таким количеством спорных правовых норм.

Встает вопрос — в чьих интересах действует инициатор законопроекта Алдаров, и почему депутатское большинство Заксобрания поддерживает эту чрезвычайщину?

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=200930

Bytes: 3014 / 2876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5921

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6945

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11172

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9731

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8105

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13851

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11104

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13131

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10743

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12594

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10980

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12632

21.07.2025

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Титов Анатолий

Елизарьев Алексей

Перегудова Валентина

Космылин Адрей

Менг Александр

Касьянов Сергей

Кудрявцева Галина

Геевская Ксения

Бердников Дмитрий