Как депутат Якубовский в отставку не сходил

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский очень хотел уйти в отставку. Но ему не дал Путин.

Подобострастное вылизывание пяток Владимира Владимировича среди рядовых членов «Единой России» считается чем-то обыденным, по разряду правил хорошего тона. С Путиным великолепно, без Путина горько, будь как Путин, голосуй за Путина, одобряй Путина, и все в том же духе.

Молодой и крайне амбициозный депутат от Иркутской области Александр Якубовский строит свою карьеру на простом принципе — надо любить начальство еще больше, чем соседи по парте. Чтобы даже на их фоне выглядеть этаким исполнительным болванчиком со взором горящим.

Для депутата Якубовского события 10 марта — лишь еще один повод выразить истовое одобрение путинского курса. Более того, депутат Якубовский в этом смысле идет дальше самого президента. Кроме шуток — Александр Владимирович считает, что досрочные выборы в Госдуму это правильно. То есть для депутата Якубовского уйти в отставку за год до официального истечения полномочий — праздник.

Далее следует цитата, где чисто русский мазохизм вступает в бурную реакцию с державным пафосом — тоже исконно (и суконно) русского корня. Наслаждаемся:

— Поправка, которая не случилась, но о которой говорили много, – самороспуск парламента. О том, насколько это нужно и насколько своевременно, было много мнений. В любом случае Президент Владимир Путин нововведение не одобрил. Про себя могу сказать однозначно –голосовал бы «за». И предвкушая реплики особо остроязычных комментаторов, заявляю, это не фальшь. К выборам, как солдат, готов всегда. И к представлению и защите прав избирателей – не только своей родной Иркутской области – тоже.

Риторический гений здесь чувствуется буквально в каждом предложении. «Секи меня до крови, Царь-батюшка!» — как бы восклицает депутат Якубовский, сетуя на мягкость самодержца. «И это не фальшь», — грозит кулаком Александр Владимирович, очевидно, имея в виду в том числе и бездарных злопыхателей с БАБРа. И сразу: «как солдат», «всегда готов» — где же новое Бородино? — депутат Якубовский явно готов сложить буйную головушку не только под Москвою, но и скромно, под Иркутском. Одобряем, верим. Да и как не верить единороссу?

Одним словом, хотелось в Рай, да чтоб без сдачи, но Господь Бог Владимир Путин уберег. Самое время уверовать еще сильнее.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=198444

Bytes: 2530 / 2356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3758

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6819

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14835

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6375

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6186

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11251

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8925

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9318

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10672

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9588

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8377

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12111

07.06.2025

Лица Сибири

Гаськов Александр

Латынина Светлана

Бредний Раиса

Шпетер Александр

Евчик Сергей

Киланов Анатолий

Белокобыльский Сергей

Сбитнев Макар

Брюханенко Эдгар

Молоков Виталий