Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

2537

09.02.2005, 18:39

Общение детей по мобильному нужно сократить до минимума

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает всех пользователей сотовой связи быть благоразумными и при покупке телефона хорошенько подумать о возможных последствиях для здоровья. Он ссылается на заключения ученых из Великобритании, которые пришли к выводу, что наиболее уязвимы в данном случае дети.

По мнению ученых , излучение от сотовых телефонов негативно влияет на головной мозг ребенка и детский организм в целом. Иркутские эксперты согласны с зарубежными коллегами.

Преподаватель начальных классов Марина Старилова со слов «Ребята, отключите сотовые телефоны и начнем урок» начинает все свои уроки. Из двадцати учеников 4 "А" лицея №36 половина - пользователи мобильной связи. Технический прогресс не всегда идет на пользу учебному процессу.

Марина Старилова, учитель начальных классов лицея №36 г. Иркутска: «Возникают ситуации, когда сотовые телефоны действительно мешают на уроках, когда дети очень часто отвлекаются».

В свои десять лет Ирина Тонких уверенно пользуется сотовым телефоном. Говорит, что родители купили модель со специальной защитой от вредного излучения.

В лаборатории физических факторов центра санэпиднадзора тестируют самые ходовые сотовые телефоны. Излучение проверенных сегодня не превысило норм. Впрочем, эксперты говорят, что вредное воздействие все равно происходит.

Владимир Бондаревский, зав. лабораторией физических факторов центра санэпиднадзора: «В момент, когда человек держит мобильный телефон возле уха, облучается височная область головного мозга. Отсюда все симптомы».

Татьяна Можес, невролог: «Излучение может усиливать и нервную возбудимость и нарушение сна, вызвать повышенную эмоциональность у детей».

То, что мобильник представляет опасность для организма ребенка, мало кто оспаривает. Врачи рекомендуют сократить до минимума общение детей по сотовому телефону. Другая группа риска - подростки, беременные женщин и те, кому имплантирован кардиостимулятор.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

2537

09.02.2005, 18:39

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=19582

Bytes: 1930 / 1930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32855

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72653

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18839

12.01.2022

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Титов Анатолий

Елизарьев Алексей

Перегудова Валентина

Космылин Адрей

Менг Александр

Касьянов Сергей

Кудрявцева Галина

Геевская Ксения

Бердников Дмитрий