Дума Иркутска: «Справедливая Россия» выходит на распродажу

Выборы депутатов Думы Иркутска рискуют превратиться в небывалую по размаху и цинизму торговлю местами в списках всех основных зарегистрированных партий.

Первый пошел — 26 марта секретарь ИРО «Справедливой России», депутат Заксобрания Лариса Егорова выступила с программным заявлением, из которого прямо следует, что партия кровно заинтересована в поддержке кандидатов, которые «имеют рабочие идеи и желание пойти во власть». Черным по белому.

Госпожа Егорова прозрачно разъясняет и этот и без того вполне однозначный тезис:

—Во главу угла мы ставим не слепое следование партийной установке, а интересы избирателей. Разделение этой независимой, но честной позиции, и будет главным критерием отбора кандидатов, которых мы поддержим на выборах всех уровней (здесь и далее цитата по ИА «ИркСиб»).

По словам г-жи Егоровой, такой подход позволит «выйти за рамки узких партийных интересов». В партии напоминают, что выдвигаясь под ее флагом кандидат автоматически освобождается от проблемной и крайне утомительной процедуры сбора подписей в округе.

Егорова Лариса, Иркутск, пикет против повышения пенсионного возраста, июнь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, Лариса Егорова не исключила, что по мере приближения Единого дня голосования «Справедливая Россия» будет пытаться выстроить союз с другими политическими силами.

— У нас уже существуют некоторые объединения непарламентских партий, взгляды которых на многие вопросы нам близки, но у них нет возможности выставлять кандидатов на выборы и доводить их до дня голосования, а у нас такая возможность есть. И мы предлагаем ей воспользоваться, — продолжает стелить соломку г-жа Егорова.

Доходит до смешного: под одним из журналистских материалов, подробно описывающим позицию ИРО «СР», прямо указаны контактные телефоны, явки, пароли и прочее. «Если у вас и у ваших знакомых похожие взгляды, то мы будем очень рады таким людям», — подводит итог Лариса Егорова.

Таким образом, можно констатировать, что торговля мандатами на выборах в Думу Иркутска официально стартовала. По данным БАБРа, выдвижения от любой зарегистрированной партии может обойтись потенциальному кандидату в сумму с шестью нулями после запятой. Ценник варьируется в зависимости от округа и конкретной ситуации. В частности, партии, представленные в областном парламенте, склонны запрашивать большую таксу, нежели те, которые не прошли проходной барьер на больших региональных выборах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=187328

Bytes: 2835 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6218

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7070

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11250

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9833

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8175

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13908

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11172

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13188

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10795

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12665

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11034

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12696

21.07.2025

Лица Сибири

Пензина Елена

Рыбникова Анна

Серебренников Сергей

Гаськов Владимир

Круглов Виктор

Сильва Беойя Умберто

Полосин Константин

Абрусевич Андрей

Меняйло Сергей

Лебедев Иван