Наталья Лидэ

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2314

19.11.2004, 00:26

Получить крышу над головой беспризорники теперь смогут за 15 минут

Буквально за 15 минут беспризорные дети могут получить крышу над головой и хорошую еду. В социальную гостиницу принимают по личному заявлению ребенка сразу же после его подачи. Тогда как оформление по ходатайству может затянуться на месяцы. Но добровольные заявление пока пишут только единицы.

В заявлении на имя директора социальной гостиницы Илья Кауров коротко написал: "Возьмите меня к себе, я нахожусь в трудной жизненной ситуации". Прошло почти три месяца, когда 16-летний житель Мишелевки всеми правдами и неправдами добрался до Иркутска. Сейчас у него совсем другие проблемы - зубрит уроки. Два года не учился - все некогда было. Несмотря на возраст он - ученик лишь 9-го класса.

Илья Кауров, постоялец социальной гостиницы: «Нет таких проблем, когда думаешь о том, где найти поесть, на будущее, например, ребенка накормить, где спать. Сейчас я поверил, что могу выучиться, стать нормальным человеком».

Если подросток добровольно пишет заявление, койко-место в социальной гостинице ему дают буквально сразу же. Не нужно бегать по инстанциям.

Лариса Бурова, директор МСУ " Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних: «Мальчик спокойный, уравновешенный, сказал, что не хочет быть бичом, спать в подвалах, а хочет учиться».

Личное дело Илья Каурова рассматривается в инстанциях. На алименты Илье надеяться не приходится: мать, по его словам пьет, к тому же они не виделись уже больше года. Здесь его обеспечивают всем необходимым, еще и работать устроили. Мести двор после того, как работал грузчиком, проще простого.

Илья Кауров, постоялец социальной гостиницы: «Это не тяжелая работа. Пока снег не выпадет вообще делать нечего. Все 250 рублей уходят на сигареты, но я хочу бросить».

По правилам, в социальной гостинице Илья проживет до конца учебного года, потом начинается самостоятельная жизнь. Илья намерен стать сварщиком.

Наталья Лидэ

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2314

19.11.2004, 00:26

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=17737

Bytes: 1862 / 1862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Сутула Василий

Куглянт Алексей

Лаврова Светлана

Погудин Дмитрий

Евчик Сергей

Бакуркин Кирилл

Головина Екатерина

Симиненко Владимир

Бендер Леонид

Балабанов Александр