Анастасия Егорова идет на выборы. Три восклицательных знака
Минутка гротеска на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва.
Депутат Заксобрания Анастасия Егорова заявила о подаче документов на внутрипартийные праймериз. На своей странице в Фейсбуке она оставила запись следующего содержания:
"Друзья, я сделала свой выбор, хочу продолжить работать на благо жителей моего любимого Иркутского района и всего 13 округа! 10-летний опыт депутатской деятельности, сложный, но интересный жизненный опыт, поддержка жителей и, что очень важно, старших товарищей — всё это легло в основу принятия такого серьёзного решения! Ведь мы, сибирские женщины, сильные и трудностей не боимся, они нас делают ещё сильнее!"
Эмоциональное заявление г-жи Егорова не может не вызвать улыбку у понимающей публики. В действующем созыве товарищ депутат известна крикливостью и склонностью к эпатажу. Словесные выпады, переходящие в откровенную истерику, - визитная карточка Анастасии Олеговны. Искренняя нелюбовь депутата к чиновникам областного Минздрава и лично министру Олегу Ярошенко стала настоящей притчей во языцех кулуаров Серого дома.
Так что Анастасия Егорова идет на перевыборы с тремя восклицательными знаками. И не иначе.
Здесь стоит напомнить, что муж г-жи Егоровой - экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов, - находится на скамье подсудимых в рамках громкого коррупционного процесса, связанного с земельными махинациями в пригородах Иркутска. Влиятельному в прошлом политику и его подельникам из числа небезызвестных в области бизнесменов грозят реальные сроки заключения.
Из соображений политической этики г-жа Егорова была просто обязана взять самоотвод и сложить полномочия депутата еще в 2015 году. Этого однако не случилось. Видимо, "сибирские женщины" в понимании Анастасии Олеговны не боятся не только трудностей, но и общественного мнения.
В Заксобрание образца 2013 года г-жа Егорова попала по блату, вернее - по партийному списку 13-го одномандатного округа, где долгие годы безраздельно барствовал несравненный Геннадий Истомин.
Депутат всех предыдущих созывов Истомин явно намерен остаться у кормушки. Скажем больше, в его продвижении на уровне регионального парламента могут быть заинтересованы в том числе и коммунисты, для которых "спикер Истомин" - живая и разумная альтернатива "спикеру Лабыгину".
При этом есть серьезные основания полагать, что против Геннадия Истомина в округе выдвинется бывший министр экономического развития в правительстве губернатора Ерощенко Руслан Ким. Противостояние небезынтересное: 13 округ, включающий в себя густонаселенные территории Иркутского и Слюдянского районов (плюс Ольхонский), считается одним из самых сложных и конкурентных на предстоящих выборах.
Пока не ясно, под какими флагами и в каком формате произойдет выдвижение Истомина и Кима. Не исключено, например, что под занавес политической карьеры Геннадий Васильевич в очередной раз удивит публику гибкостью позвоночника и "перекрасится" в коммуниста.
Но ясно другое: Анастасии Егоровой в этой схватке нет места. Позиция во главе окружной группы "ЕР" по образцу 2013 года в текущих реалиях является непроходной. Выдвижение в качестве одномандатника невозможно в силу отсутствующего авторитета депутата Егоровой среди избирателей.
Таким образом, можно предположить, что выборы 2018 года станут последними для когда-то амбициозного и подающего надежды политика. Что тут скажешь - мужей в нашей стране надо выбирать с умом.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно.
Главное событие в регионе
По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.
Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?
Нас не сломать! Выше голову!
Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).
Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты.
Однако Иркутский район это уникальный пример.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.
На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.
Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.
Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции…
На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».
Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.
В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.
В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.