Вышел на пенсию? Сиди дома и не отсвечивай

В Иркутске ограничили количество поездок по льготному проездному билету.

Аккурат после прошедших 18 сентября выборов областное правительство устроило иркутским пенсионерам неприятный сюрприз. Пенсионерам и другим категориям льготников установили лимит на передвижения: в месяц можно совершать лишь 30 поездок на городском общественном транспорте и 20 поездок по пригородным маршрутам. После этого льготники должны оплачивать проезд в транспорте как обычные граждане.

Причем правительство Приангарья вынесло постановление о введении новых проездных для льготников с 1 октября буквально за несколько дней перед вводом новых проездных билетов с отрывным талоном. Сделано это было на следующий день после выборов – постановление правительства Иркутской области №589-пп «О количестве поездок в месяц по единому социальному проездному билету…» было вынесено как раз 19 сентября 2016 года.

Более того, тем, кто уже приобрел льготные билеты старого образца, приходится менять их на новые. Кроме того на проездных билетах с отрывным талоном в обязательном порядке должна быть написана фамилия льготника. Естественно, из-за этого в пунктах продажи проездных образовались очереди, а иркутские пенсионеры весьма недовольны таким непопулярным решением иркутских властей.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Из-за спешного введения ограничения – естественно, не перед выборами же это делать – сами проездные билеты успели напечатать только ближе к концу месяца, поэтому иркутские пенсионеры вынуждены по нескольку часов простаивать в очередях, чтобы реализовать свое заработанное право на льготный проезд. Причем примерно половина стоящих в очередях льготников вынуждена менять уже полученные проездные билеты старого образца на новые. Потрясающая забота о гражданах.

«Обычно я числа 21-22 каждого месяца прихожу в киоск, чтобы купить льготный проездной за 150 рублей. А в этот раз прихожу – окошко закрыто. Только 26-го открыли. Купила проездной, а теперь вот, представьте, стою снова, чтобы получить отрывные талоны на поездку», - цитирует «Комсомольская правда» иркутянку Светлану Буйнову.

29 сентября на 25-м заседании Думы города Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты приняли решение направить обращение к губернатору Иркутской области Сергею Левченко об увеличении льготных поездок по городским и пригородным маршрутам. Предлагается увеличить количество поездок на городских маршрутах до 50, и до 30 – на пригородных. Как отреагирует Левченко пока что неясно.

Все эти меры объясняются просто – в бюджете нет денег. Поэтому экономить нужно – как это у нас заведено – на самой слабой категории граждан. Что областное правительство Сергея Левченко с успехом и делает, «радостно» таща экономику региона на самое дно, в пучину кризиса.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=150283

Bytes: 3488 / 2878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

1728

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

8090

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

10845

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

4758

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

18550

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

22221

27.09.2025

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

15928

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

9573

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14985

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

4205

16.05.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

17440

03.04.2025

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

15299

01.04.2025

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Дорофеев Владимир

Синтоцкий Роман

Коренев Юрий

Власенко Михаил

Цыренов Баир Дашиевич

Гулгенов Алдар

Вержуцкий, Борис

Федоров Александр

Дронова Ксения