Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

2131

01.09.2004, 19:12

Тарифы на тепло и электричество будут расти на 25% в год

Как стало известно из сообщения, распространенного Федеральной службой по тарифам (ФСТ), максимальный рост тарифов на электроэнергию и тепло для населения в ближайшие четыре года составит 25% в год. Это связано прежде всего с программой по ликвидации "перекрестного субсидирования" - доведения уровня тарифов для населения до экономически обоснованных.

Такое решение было принято по итогам совещания ФСТ с региональными регулирующими органами субъектов РФ. В то же время ФСТ не стала менять предельный уровень энерготарифов на 2005 г., оставив его на уровне 9,5%.

Напомним, что по расчетам, представленным в РЭК Иркутской области в прошлом году, себестоимость одного киловатт-часа электроэнергии для населения составляла порядка 90 копеек. Однако с учетом позиции ОАО "Иркутскэнерго" и РЭК на постепенную ликвидацию "перекрестного субсидирования" были приняты тарифы на уровне 32 копеек для городского и 26 копеек для сельского населения. Средний тариф, однако, вырос более значительно - за счет группы "прочих потребителей". В случае, если экономические показатели и природные факторы в этом году окажут значительное влияние на себестоимость производства электроэнергии, рост тарифов может оказаться более значительным.

То же самое можно прогнозировать по поводу тарифов на тепло и горячее водоснабжение, особенно учитывая слабую подготовленность ряда территорий области к осенне-зимнему максимуму. К тому же ситуация осложняется тем, что окончательные тарифы для конкретных районов принимаются местными органами власти, что может привести к более значительному, чем заявлено ФСТ, росту тарифов для населения.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

2131

01.09.2004, 19:12

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=14867

Bytes: 1625 / 1625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Самарский Борис

Кармазина Раиса

Голышев Валентин

Абрамченко Виктория

Гедзевич Алексей

Акимов Василий

Колмаков Владимир

Анфиногенов Александр

Кокорин Александр