Госдура-2016: Каньков "купит" Кондрашова?

Предстоящие выборы в Государственную думу седьмого созыва обрастают свежими любопытными подробностями. В Прибайкалье будет жарко.

Еще в ноябре-декабре 2015 года большинство аналитиков и наблюдателей сходились во мнении, что наиболее жесткая, принципиальная борьба за мандат федерального депутата развернется в так называемом Иркутском одномандатном округе.

Данный округ, напомним, включает в себя Октябрьский и Правобережный районы Иркутска, а также значительное чисто провинциальных территорий: Зиму, Саянск, районы Жигаловский, Баяндаевский, Балаганский, Качугский, Казаченско-Ленский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усть-Удинский, Эхерит-Булагатский. Плюс часть муниципалитетов Иркутского района: Большая речка, Голоустное, Дзержинск, Листвянка, Маркова, Молодежный, Ушаковка.

В округе сильна доля образованного городского населения, что дает повод говорить о высоком проценте протестного голосования. В тоже время отсталые, консервативно настроенные малые города и сельские районы склонны поддерживать действующий политический курс.

После победы Сергея Левченко на выборах губернатора Прибайкалья практически решенным считался вопрос о выдвижении по округу экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова, без участия которого триумф кандидата-коммуниста был бы не столь впечатляющим.

Скажем откровенно - прямая поддержка со стороны популярного в Иркутске Виктора Кондрашова во многом "сделала"результат первого тура.

Осенью все разговоры в кулуарах иркутской политической тусовки сводились к спорам вокруг конфигурации выдвижения Кондрашова. О поддержке кандидатуры Кондрашова практически прямым текстом заявил губернатор Левченко. В зависимости от контекста Виктор Иванович мог рассчитывать на выдвижения и от КПРФ и от "Единой России".

Усолье-Сибирское, тушение торфяных пожаров, январь 2016 года. Фото:Кирилл Шипицин

Усолье-Сибирское, тушение торфяных пожаров, январь 2016 года. Фото:Кирилл Шипицин

Опасения относительно выдвижения Кондрашова породили позорный отказ депутата Госдумы Сергея Тена баллотироваться от Иркутского округа, несмотря на то, что именно в этом округе была сосредоточена основная первичная электоральная база депутата-единоросса.

Высокий электоральный рейтинг среди горожан позволял Кондрашову рассчитывать на единоличное доминирование в иркутской части округа. В тоже время фамилия Кондрашов практически неизвестна за пределами областной столицы, что делало перспективы победы кандидата не такими однозначными, и, одновременно, оставляло шанс на появление в округе сильного конкурента.

Таким конкурентом стал экс-депутат Заксобрания, экс-сенатор от Иркутской области, член "Единой России" Олег Каньков.

Как публичный политик господин Каньков представляет из себя нулевую величину. Но это не главное. Безинициативный, аморфный, нехаризматичный, избегающий общения с прессой, он, тем не менее, обладает впечатляющим финансовым и административным ресурсом. Чего нельзя сказать про Кондрашова , за которым стоят некоторые иркутские силы, но нет больших денег и связей в Кремле.

Олег Каньков, напротив, тесно повязан со многими людьми, играющими, что называется, в первой лиге. По данным БАБРа, около 150 миллионов рублей в предвыборную кампанию г-на Канькова готова вложить лесопромышленная группа "Илим".

Та самая, что регулярно калечит и убивает собственных рабочих , загрязняет воздух в Братске и Усть-Илимске, а также, если верить премьер-министру Александру Битарову, недоплачивает налоги в областной бюджет.

Группа "Илим" - серьезный федеральный игрок. Достаточно сказать, что глава российского Правительства Дмитрий Медведев в свое время начинал именно в структурах "Илима". Понятно, что интерес корпорации избрать своего депутата в Госдуму исчерпывается словом "понты". Лоббировать интересы компании в Москве эти ребята могут напрямую, посредники им ни к чему.

Тем не менее, Олег Каньков остается близким "Илиму"человеком. По информации БАБРа, участие группы в его политической деятельности началось давно. Выборы в Заксобрание-2013, избрание сенатором от Прибайкалья - все это звенья одной цепи. Своими успехами в политике г-н Каньков обязан "Илиму", вернее, его деньгам. И грядущие выборы в Госдуму-2016 не станут исключением.

Окончательное решение по кандидатуре Канькова будет принято 22 мая 2016 года, в рамках всероссийских праймериз "Единой России". Впрочем, сейчас практически никто не сомневается, что ИРО "ЕР" согласует Олега Канькова в качестве официального представителя партии на выборах в округе.

Более того, г-н Каньков уже ведет предвыборную кампанию. Бывший сенатор зачастил в Иркутскую область, он проводит встречи с избирателями и представителями местной элиты. Начиная с декабря 2015 года агитаторы г-на Канькова активно работают в большинстве территорий округа.

До последнего времени казалось, что выборы в округе превратятся в схватку двух равновеликих сил: поддерживаемого губернатором Виктора Кондрашова и Олега Канькова, представляющего федеральные интересы.

Однако к концу января стало понятно, что участие г-на Кондрашова в кампании вовсе не гарантировано. Есть серьезные основания полагать, что нынешняя должность вице-премьера вполне устраивает Виктор Ивановича. Есть не менее серьезные подозрения, что амбиции г-на Кондрашова на ниве исполнительной власти простираются вплоть до губернаторского кресла.

В этой конструкции выдвижение в Госдуму без гарантий безоговорочной победы представляется неосмотрительным шагом, на который Виктор Кондрашов вряд ли пойдет.

Кроме того, источник БАБРа в структурах ИРО "ЕР" утверждает, что Кондрашов и Каньков уже много лет находятся в приятельских, если не сказать дружеских отношениях. Источник предполагает, что Каньков сумеет "договориться" с Кондрашовым о невыдвижении последнего. Велика вероятность, что подобный "договор" предполагает не только джентльменский обмен рукопожатиями, но и внушительную денежную компенсацию.

При таких раскладах Олег Каньков становится до поры безальтернативным лидером в округе. Но именно что до поры - значительные протестные настроения среди избирателей никто не отменял. Не забудем также, что г-н Каньков имеет отсутствующий авторитет в Иркутске.

На этом фоне не исключено появление некоего протестного, оппозиционного кандидата, какового кандидата в том или ином виде могут поддержать самые различные силы: от губернаторского обкома до крупных иркутских бизнесменов, преследующих собственные политические цели.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=142069

Bytes: 7537 / 4839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительство не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1246

06.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3614

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

6029

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7774

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14576

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13165

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12218

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23732

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16756

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10149

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21910

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14889

27.10.2025

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Агаев Ваха

Мешкова Анжелика

Войличенко Сергей

Старцев Евгений

Ежова Ирина

Колмаков Алексей

Тенигин Алексей

Аргучинцев Валерий

Платонов Леонид