Многоходовочка: Сергей Тен спелся с кланом Якубовских

Кампания по выборам в Госдуму-2016 обретает все более причудливые формы.

По информации БАБРа, депутат Госдумы Сергей Тен, намеревающийся избраться в Госдуму от Иркутска, заручился поддержкой семьи Якубовских, что значительно увеличивает шансы политика в начавшейся подковерной игре.

При этом с большой долей вероятности г-н Тен не сможет попасть на проходное место в списке ИРО "Единой России" - местные единороссы Сергей Юрьевича, мягко говоря, не жалуют. Да и заявка на выборы от "партии жуликов и воров" в текущих прибайкальских реалиях вряд ли гарантирует претенденту что-либо иное, кроме позорного поражения.

Предполагается, что Сергей Тен пойдет на выборы от так называемого "Иркутского" одномандатного округа, включающего в себя, среди прочего, Октябрьский и Правобережный районы города.

Депутат Госдумы от Иркутской области, распорядитель семейного строительного холдинга ЗАО `Труд` Сергей Тен. Фото: с официально страницы г-на Тена в Фейсбуке

Депутат Госдумы от Иркутской области, распорядитель семейного строительного холдинга ЗАО `Труд` Сергей Тен. Фото: с официально страницы г-на Тена в Фейсбуке

Возможно, выдвижению Сергея Юрьевича поспособствует Общероссийский народный фронт, который, собственно, и создавался с целью лоббирования кандидатов-одномандатников в рамках спецоперации управления внутренней проклитики Администрации президента по "успешному" нивелированию рисков большого электорального цикла 2016 года.

Параллельно с этим депутат Думы Иркутска Александр Якубовский, приходящийся сыном экс-мэру Иркутска Владимиру Якубовскому, будет "пропихнут" на место секретаря городского отделения "Единой России", каковое место, напомним, очень своевременно освободилось после провала на губернаторских выборах, и последовавшего за этим удаления от горнил депутата Гайдара Гайдарова.

В этой связи стоит также напомнить, что 18 сентября 2016 года одновременно с выборами в Госдуму пройдут довыборы депутата Заксобрания по второму одномандатному округу, расположенному, - внимание, - в Октябрьском районе города. Две этих кампании будут завершаться в один день.

По плану Сергей Тен проходит в Госдуму, а Александр Якубовский - в Заксобрание. Значительная часть электоральной поляны у госдумовского и регионального округов - общая, что сильно облегчает задачу, как по части организации, так и по объемам финансирования выборов.

Депутат Думы Иркутска, сын бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр Якубовский

Депутат Думы Иркутска, сын бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр Якубовский

Впрочем, вряд ли матерые единороссы подомнут округ без борьбы. По информации БАБРа, на вакантное место в Заксобрании своего человека намерен провести Александр Битаров, экс-депутат от округа, действующий премьер-министр в администрации губернатора Сергей Левченко.

С большой долей вероятности, таким человеком станет депутат Думы Иркутска, сотрудник ФСК "Новый Город" Дмитрий Ружников.

Тут важно напомнить, что на выборах в Заксобрание-2013 по второму одномандатному округу кандидат от "Гражданской платформы" Александр Битаров легко разгромил официального выдвиженца от "Единой России" Гайдара Гайдарова. Что как бы намекает.

Депутат Думы Иркутска, начальник департамента ФСК `Новый город` Дмитрий Ружников. Фото: kommersant-irk.com

Депутат Думы Иркутска, начальник департамента ФСК `Новый город` Дмитрий Ружников. Фото: kommersant-irk.com

Серея Юрьевича Тена также ожидает прогулка не из приятных - весьма вероятно, что от команды Сергея Левченко на выборы в Госдуму-2106 по "Иркутскому" округу выдвинется экс-мэр Иркутска, вице-премьер областного Правительства Виктор Кондрашов, до сих пор сохраняющий высокий электоральный рейтинг.

Одним словом, битва обещает быть жаркой. Запасаемся попкорном.

Экс-мэр Иркутска, вице-премьер Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. Фото: Артем Илошваи

Экс-мэр Иркутска, вице-премьер Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. Фото: Артем Илошваи

Особую пикантность описанным выше схемам придает то простое обстоятельства, что все претенденты на высокие посты - Сергей Тен, Александр Якубовский, Дмитрий Ружников и Виктор Кондрашов - являются действующими членами партии "Единая Россия".

Таким образом, уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что ИРО "ЕР" в Иркутской области де-факто прекратило свое существование, распавшись на ряд конкурирующих между собой групп и кланов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=139804

Bytes: 6054 / 1622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5227

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6747

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5233

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4778

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5205

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8611

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13172

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9180

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18593

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

8009

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

7792

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13713

16.06.2025

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Гуранин Алексей

Турбянов Леонид

Чертилов Алексей

Полуэктов Михаил

Наумов Николай

Брилка Сергей

Дикусарова Наталья

Веселкова Елена

Подшивалов Игорь