Политическое антраша Виктора Кондрашова: из грязи снова в князи

Экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов в очередной раз оправдал свое реноме политического везунчика.

"Таки ж пролез!" - с нескрываемым восторгом прокомментировал весть о назначении бывшего градоначальника зампредом правительства один из представителей так называемого "еврейского крыла" иркутской общественности. Воистину.

Впрочем, оставить Кондрашова совсем уж без плюшки, в самом деле, было некрасиво. Конечно, в отличие, например, от Александра Битарова, пошедшего ва-банк и поставившего на карту борьбы с Сергеем Ерощенко буквально все, Кондрашов в губернаторской борьбе не рисковал вообще ничем, когда дал свое согласие на публикацию предвыборных плакатов с собой, любимым. Ведь на тот момент он и был никем - отставной мэр без политического будущего, с разоренным в силу управленческой бездарности бизнесом и имеющий из всех бонусов лишь счастливую семью, на которую, впрочем, никто не покушался.

Изначально, по всей видимости, к реальному управлению регионом Кондрашова не собирались подпускать. Все более-менее разумные люди, которых, к счастью, в новом правительстве будет побольше, чем в предыдущем, прекрасно понимают, что разрешать человеку, пять лет бездарно разваливавшему город Иркутск, управлять территорией в три Франции - крайне неосторожно. По словам сотрудников мэрии, последние три года своей неустанной работы на посту мэра Кондрашов появлялся на работе от силы на пару часов, да и то не каждый день, а самым достойным времяпрепровождением полагал тихую жизнь на курортах Восточной Европы. Недорого, как говорится, и сердито.

Поэтому Викианыча намеревались через годик по-тихому справить в Госдуму, где он к тому же получит благословенную дипломатическую неприкосновенность - на всякий случай, мало ли что выплывет, - а до тех пор подержать его на какой-нибудь громкой, но безопасной должности наподобие советника губернатора.

Господин Кондрашов, окруженный несколько более одаренными людьми, чем он сам, почуял, однако, неладное, и стукнул, что называется, тапком о стол. Более того - за пять лет своего градоначальничания он прекрасно понял, что секрет волшебных дензнаков кроется в экономических отраслях, и потребовал для себя именно этого направления.

Делать нечего: пришлось руководителям региона, скрепя сердце, назначить экс-градоначальника зампредом правительства по экономическим вопросам.

Ситуация оказалась весьма неоднозначной. В отличие от, например, должности министра, сама по себе должность зампреда не дает ничего и зависит целиком от человека, который ее занимает. Такой зампред, например, как Николай Слободчиков, умудрился сделать себя вторым по значимости и лоббистским возможностям человеком в регионе. Зампред Михаил Литвин, напротив, нажил большое количество врагов, его лоббистские возможности стремились к нулю, зато любовь к дензнакам буквально зашкаливала. Зампред Владимир Пашков в политику вообще не лез, но был бесценным кадром "на хозяйстве". Зампред Александр Битаров, напротив, обладал мощным политическим потенциалом, что и послужило впоследствии главным аргументом против него. Чем занимался зампред Сергей Серебренников, вообще неизвестно никому.

Самое любопытное в этой ситуации то, что объем полномочий каждого зампреда определяет председатель правительства, которым, как известно, является Александр Битаров - человек умный и дальновидный. Вряд ли он даст Виктору Кондрашову действовать с тем разрушительным размахом, который прославил его на посту мэра Иркутска. По всей видимости, Кондрашову очень четко обозначат, как говорится, от сих и до сих, а дальше просьба не высовываться.

Сам Кондрашов этот момент, ввиду отсутствия политического чутья, вряд ли осознает в полной мере. Как и то, что выглядеть такой зампред, с его богатейшим анамнезом, в роли свадебного генерала будет на редкость глупо.

Впрочем, выборы в Госдуму в 2016 году никто не отменял, и, вероятнее всего, уже через десять месяцев Иркутская область останется без очередного бесполезного зампреда. Да и не жалко.

Таким образом, назначение Виктора Кондрашова стало исключительно демонстративно-политическим шагом, не имеющим ничего общего с реальным управлением регионом.

Между тем сам Виктор Кондрашов уже не исключил, что ему удастся вернуть под свое подчинение некоторых членов своей мэрской команды.

<p>День России в Иркутске, 12 июня 2014 года

На фото Артема Илошваи: член политсовета "Единой России" Виктор Кондрашов всего за год до своей агитационной кампании за КПРФ

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=139419

Bytes: 4966 / 4522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 102 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6032

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6986

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11197

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9756

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8125

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13875

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11122

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13150

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10767

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12635

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11005

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12654

21.07.2025

Лица Сибири

Скосырская Анна

Мишустин Михаил

Демиденко Ольга

Архангельский Александр

Охлопков Николай

Корнев Михаил

Мешкова Анжелика

Наумкин Игорь

Юрин Евгений

Цубсберг Виктор