Чунский диссонанс: «гостевому» мэру уже не светит

Похоже, нынешний политический сезон в Чунском районе завершится необычно. Местная публика, судя по результатам социологического исследования, порядком устала от действующего мэра, поэтому в сентябре намерена посадить в главное в районе кресло кого угодно, но не Валерия Тюменцева.

Тюменцев, безусловно, является единственным мэром в Иркутской области, который на подведомственной территории не живёт, а только изредка появляется там в гостях. Да и то лишь для того, чтобы расписаться в зарплатной ведомости. Исполнение функций мэра он возложил на своего первого заместителя Алексея Емелина, который, впрочем, известен всему району не очень обычной ориентацией.

Но всё-таки нынешней весной Тюменцев порядком удивил местных наблюдателей тем, что аж две недели безвылазно находился в Чуне. За это время он успел осчастливить своим визитом всех местных ветеранов. Им глава района вручал грамоты, благодарственные письма и прочие элементы счастья.

Понятное дело, что на ветеранов мэр чихать хотел и они ему до лампочки. Но ввиду приближающихся выборов прогнуться перед народом было крайне необходимо. Ведь, как известно, «считается каждый голос»...

В свободное же от работы время (то есть 95% своего жизненного пространства) мэр проживает в скромной трёхэтажной конуре, которую построил за свои кровно заработанные где-то под Иркутском.

Отставного полковника Тюменцева его бывшие милицейские коллеги до сих пор вспоминают с уважением. Его ценят за выдающиеся оперативные качества и откровенно называют «ментом от Бога». Но вот мэром от Бога назвать Валерия Григорьевича язык не поворачивается ни у кого. Руководителем муниципалитета его считают крайне слабым и даже совершенно не приспособленным к административной работе.

Злые языки утверждают, что за три срока в мэрском кресле (а это едва ли не полтора десятилетия) мэр научился очень качественно «пилить». Конечно же, документов, подтверждающих это, в природе не существует. Те самые непревзойдённые оперативные способности субъекта диктуют ему одну простую истину: не оставлять следов и где попало автографы не рисовать.

Поэтому следователям какого-нибудь СКР, если они когда-нибудь доберутся до чунского мэра (что, судя по всему, рано или поздно случится), придётся изрядно попотеть в поисках доказательств…

Совершенно очевидно и другое: низы Тюменцева уже не хотят. И жить по-старому они не могут. Есть лишь небольшая кучка дельцов, которым действующий мэр интересен вплоть до гробовой доски.

Один из них – экс-председатель думы Чунского района, по совместительству так называемый «теневой мэр» и криминальный авторитет Владимир Гришаков. Он уже пятый год успешно отдыхает в местах лишения свободы, куда его упекли за вымогательство у предпринимателя 500 000 рублей, но даже оттуда продолжает «рулить». Гришаков открытым текстом говорит о том, что не пожалеет никаких сил и денег на переизбрание Тюменцева. Оно вполне объяснимо. Через три с небольшим года авторитет выйдет на свободу (если ничего не случится) и, естественно, ему слишком хочется вернуться на ту землю, где он будет чувствовать себя хозяином. Он хочет вернуться в Чунский район, которым командует карманный полковник, а не какое-нибудь третье лицо, способное обрубить Гришакову все концы.

А обрубать, уж поверьте, есть что. Часть своего бизнеса господин Гришаков «присосал» к районному бюджету, откуда даже сегодня умудряется качать миллионы.

Другая персона, которой во что бы то ни стало нужно переизбрать Тюменцева, тоже сидит. Правда, пока в кресле заместителя председателя Законодательного собрания.

Наталья Дикусарова свято верит в то, что перед ней, аккурат перед носом – прямая дорога в Государственную думу. Дикусарова полагает, что коли провинциалке из Тайшета Татьяне Вороновой удалось пройтись этими хитрыми тропами и дослужиться до кремлёвского клерка, то и ей сам Господь велел. Однако совершить аналогичный подвиг экстрауважаемой Наталье Игоревне, бесспорно, не удастся, несмотря на все её неординарные способности.

Так вот… Для воплощения заветной мечты Дикусаровой нужна невероятная лояльность со стороны населения Иркутской области, а в особенности её родного Чунского района. Ей категорически требуется, чтобы «у неё всё было хорошо». А сохранить вот это самое «хорошо» на чунской земле возможно только в случае несменяемости власти на территории.

Если же в главное кресло района угнездится кто-то другой, что, по всей видимости, случится уже в сентябре, у депутата Дикусаровой начнётся другая жизнь. Совсем другая. Неизбежно всплывут на поверхность многие её странные дела, осуществляемые в Чунском районе. И связанные, например, с деятельностью строительной компании «Находка». Последняя успешно «завалила» на территории несколько строительных подрядов, деньги за которые, впрочем, исправно получила. Интересы указанной компании в Чуне усиленно лоббирует именно Дикусарова. И, как мы все понимаем, делает это депутат из чистой любви к прекрасному, но ни в коем случае не за мзду какую-нибудь.

Но Бог с ней, с Дикусаровой. Это – политик одного сезона, о котором мы по окончании срока полномочий действующего созыва Заксобрания больше никогда и не услышим.

У Валерия Тюменцева, который намерен уже в четвёртый раз занять заветный кабинет мэра Чунского района, всё гораздо веселее. Данные опроса, проведённого социологическим центром из Братска, твёрдо свидетельствуют о том, что ему пора насовсем убираться в Иркутск или ещё куда подальше.

Социологи опросили в районе 550 человек. Отчёт о результатах общения с населением весьма объёмен, поэтому приведём лишь некоторые цифры.

Так, 39,35% опрошенных уверены в том, что в Чунском районе социально-экономическая обстановка ощутимо хуже, чем в других районах Иркутской области. И только 1,08% говорят о том, что «у нас значительно лучше».

64,6% уверены, что большинство проблем сложилось из-за плохой работы местных властей – главы района и чиновников администрации муниципалитета. Лишь 11,68% склонны возлагать вину за всё это на федеральные власти.

61,91% чунарей полагают, что ситуация изменится в лучшую сторону, если главой Чунского района будет избран другой человек. Зато 9,93% уверены: будет лучше, если Валерий Тюменцев останется на следующий срок.

И если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за Тюменцева готовы были бы проголосовать только 17,87% опрошенных. Вместе с этим ни при каких обстоятельствах за него не стали бы голосовать 57,76% принявших участие в социсследовании (это 320 человек из 550).

Вместе с этим чунский народ из числа всех существующих в природе политических партий более всего доверяет «Единой России». Количество её сторонников достигает 45,75%!

Такой вот странный диссонанс… При полном неприятии единороссовского отпрыска Валерия Тюменцева народ очень тепло относится к самой партии.

Тем не менее, в среду, 15 июля, на региональной конференции «Единой России» мэр-полковник с вероятностью в 99,9% будет выдвинут в качестве кандидата от «партии власти».

Для «Единой России» это решение будет одновременно и неправильным, и провальным, и позорным. Но при любом раскладе последнее слово останется не за чиновниками и не за избирательной комиссией. Не за Гришаковым или Дикусаровой. Окончательное решение предстоит принимать народу. А он, похоже, уже определился.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=137210

Bytes: 7943 / 7393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4292

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5805

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10576

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9352

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7600

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13552

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10765

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12850

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10499

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12341

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10726

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12408

21.07.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Василькова Мария

Магомедов Теймур

Ганчуков Евгений

Ледяева Наталия

Чупров Сергей

Ханько Андрей

Неупокоев Петр

Кушкин Павел

Буханцов Владимир