Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Наука Иркутск

2089

22.05.2004, 15:54

16-летнего иркутянина приглашают выступить на международной научной конференции в Лондоне

Ученик одной из иркутских школ сделал уникальное открытие - математически доказал теорию вероятности, над которой ломают головы лучшие мировые умы. По крайней мере, так утверждает сам вундеркинд. Как бы там ни было, но работой подростка заинтересовались за границей. 16-летнего школьника приглашают выступить на международной научной конференции в Лондоне. Однако, поездка может не состояться.

Над своей теорией вероятности Влад Борисов работал больше полугода. Когда принес конспекты в школу, учителя были поражены. Это настоящая научная работа, говорили они. Выведенные формулы, уверяет Влад, позволяют рассчитывать любые случайности, например, найти фальшивую монету среди сотен настоящих.

Работа вызвала огромный интерес - сначала школьник представил результаты исследований в Москву, затем направил теорию вероятности на международную конференцию. Влад утверждает, его труды найдут практическое применение.

Владислав Борисов: «Поиск бракованных деталей, в теории управления информации, в сфере обслуживания. Задачу я буду решать дальше, совершенствовать математический аппарат».

Лучший ученик лицея, победитель олимпиад. Влад Борисов не похож на сверстников. Одиннадцатиклассник идет на золотую медаль и его без экзаменов готовы принять лучшие ВУЗы страны.

Елена Надежкина, преподаватель математики лицея N 3 г. Иркутска: «У меня много было хороших учеников, очень много. Есть ученики, которые уже сейчас доктора наук, кандидаты, многие работают за границей. Но вот в школе за 33 года такого развитого ученика я встречаю впервые. Это тот ученик, который все достигает своим трудолюбием и умом. Это редкость».

Поездка в Лондон на международную конференцию - тоже редкость. От Иркутской области никто никогда не принимал участия в таком высоком научном форуме. 16-летнего школьника пригласили представлять Россию перед всем ученым миром. Но чтобы поехать в Лондон, нужно собрать сто пятьдесят тысяч рублей. В семье Влада таких денег никогда не видели - мать - бюджетница, отца нет. Борисовы надеются только на меценатов.

Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Наука Иркутск

2089

22.05.2004, 15:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=13031

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Головенчец Михаил

Ермолович Олег

Агафонов Глеб

Сагдеев Тимур

Диксон Виталий

Хаптагаев Сергей

Парамонова Вера

Титенков Игорь

Ощепков Александр