Руслана Кима задвинут в угол?

Министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким рискует стать «хромой уткой».

Кадровая реформа в иркутском Сером доме далека от завершения.

Напомним, одновременно с удалением от горнил уголовного экс-министр Кирилла Торопова, его бывшее ведомство - Министерство промышленной политики и лесного комплекса - влилось в более крупную структуру, Министерство экономического развития.

После слияния Минэконноразвития стало одной из самых влиятельных структур в системе исполнительной власти Прибайкалья. Полномочия ведомства чрезвычайно широки: тут и лесной комплекс, и работа с крупнейшими ФПГ региона, и вопросы макроэкономического планирования.

Естественно, новое большое и сильное министерство может возглавлять только 100% лояльный и управляемый персонаж, обладающий при этой значительным опытом руководства и определенной политической сноровкой.

Действующий министр Руслан Ким не соответствует данной характеристике.

Выпускник иркутского университета, выходец из кукольного проекта «Кадровый резерв» Руслан Ким имеет приятную внешность молодого «эффективного менеджера». И на этом, пожалуй, все. Никакими особыми талантами, равно как и внушительной «крышей» в верхах, Ким не обладает. С 2001 по 2011 год он работал в ОАО «Сибирьтелеком», где дослужился до кресла коммерческого директора иркутского филиала. В январе 2011 года стал замминистра экономического развития, в июне 2012-ого - министром. Не ахти какая биография.

Весной 2014 года Руслан Ким круто «попал». С жесткой критикой работы министерства поочередно выступили депутаты Заксобрания и губернатор Сергей Ерощенко. Через какое-то время страсти улеглись, но осадочек, что называется, остался.

Однако главная проблема г-на Кима заключается даже не в отсутствии управленческого опыта и хоть сколько-нибудь заметных достижений на посту министра - за время работы в Сером доме он так и не стал «своим» для команды губернатора Сергея Ерощенко. И это проблема не губернатора, но министра.

Политологи и эксперты часто ставят моложавого Кима в одни ряд с московскими варягами - министрами Кириллом Тороповыми и Михаилом Литвиным. Торопов на скамье подсудимых, Литвин улетел в столицу без обратного билета. В такой ситуации отставка Кима может стать логичным продолжением кадровой реформы регионального Правительства.

По мнению неофициальных источников БАБРа в Сером доме, отстранение Кима от управления объединенным Министерством экономического развития практически неизбежно.

Возможно, Руслан Ким, как и Михаил Литвин, сохранит за собой некий формальный пост в Правительстве. Этакий чемодан без ручки - выкинуть нельзя, а носить неудобно.

Фото: kommersant-irk.com

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=129939

Bytes: 2986 / 256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7166

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7499

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11661

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

10128

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8516

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14128

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11404

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13365

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10981

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12842

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11196

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12876

21.07.2025

Лица Сибири

Тарабан Наталья

Шагин Андрей

Бредний Вадим

Лабыгин Андрей

Аксаментова Ольга

Иванов Алексей

Пешков Виталий

Амагыров Валерий

Елясов Владимир

Красноштанов Александр