Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаИркутск

2247

06.04.2004, 11:21

В Монголии, на озере Хубсугул, начала работать международная экспедиция

Ученые из России, Японии и Кореи исследуют палеоклимат, или историю изменений погоды за последние несколько миллионов лет. Результаты изучения донных осадков, которые считаются своеобразной летописью климата, ученые получат не раньше чем через год.

Так называемая палеолетопись климата изучается по специальной программе глубоководного бурения. Раньше его проводили на Байкале. Теперь установку смонтировали на льду Хубсугула. "Было решено экспедицию провести на Хубсугуле, потому что он на 1000 м выше Байкала. Если исследовать большие площади Центральной Азии, то необходимы данные по Хубсугулу", - сказал Михаил Кузьмин, научный руководитель экспедиции.

Климатические изменения, которые происходили на протяжении нескольких миллионов лет, определяют по донным отложениям. Их извлекают со дна озера с помощью пластиковой капсулы, вставленной в металлическую трубу. "На Хубсугуле мы рассчитываем пробурить 250 метров и выйти на пласт около 3-5 миллионов лет назад", - говорит Михаил Кузьмин.

От вибрации работающей техники лед может дать трещину, поэтому за ним следит аквалангист. Периодически он спускается и проверяет состояние ледяного покрова.

Хубсугул - самая информативная летопись Восточной Сибири, говорят ученые. Он более контрастно реагирует на перемены климата. С помощью донных образцов озера можно выяснить, как изменялся климат этой территории на протяжении последних трех-пяти миллионов лет. Сначала ученые проведут предварительный анализ. Под микроскопом изучат состав водорослей, которые оказались в образцах грунта. После того как в Иркутске вскроют все капсулы и проведут подробный анализ, информацию сопоставят с той, которую таким же способом получили на Байкале. Исследовать донные осадки будут несколько российских и зарубежных институтов, в том числе иркутский институт геохимии. Чтобы получить достоверную летопись земного климата, потребуется не один год.

Яна Стабровская

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаИркутск

2247

06.04.2004, 11:21

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=12362

Bytes: 1935 / 1912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Шапошников Александр

Костин Александр

Якубовский Владимир

Покацкий Вячеслав

Сорокина Наталья

Кравчук Олег

Рихванова Марина

Шершнев Денис

Голышев Валентин

Заяц Вячеслав