Артур Скальский

© Российская газета

Экономика

3085

09.01.2014, 20:59

Банки раскроют стоимость всех своих услуг

Комиссии за операции с банковскими картами будут показывать сразу на экране банкомата, перед совершением транзакции. А в обменных пунктах клиентов предупредят о реальном курсе валют в зависимости от суммы.

Такие поправки в закон "О банках и банковской деятельности" содержит законопроект, внесенный в четверг в Государственную думу депутатом Олегом Михеевым.

Отныне российские банки обяжут предоставлять исчерпывающую информацию о размере расходов клиента применительно к каждой конкретной банковской услуге.

Сейчас закон требует от банков предоставлять максимальную информацию о затратах, связанных с кредитными договорами. Теперь предлагается ввести аналогичные нормы и в отношении банковских операций.

В частности, это очень актуально для купли-продажи иностранной валюты. Так, на информационных табло операционных касс указывается курс в отношении определенной суммы, но клиенты зачастую узнают об этом только после обмена валюты, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа подчеркивают, что информация о стоимости каждой банковской услуги должна доводиться до клиента непосредственно сотрудником банка - одного лишь объявления на табло или на бумаге недостаточно. Что касается операций с банковскими картами, то комиссионное вознаграждение предлагается указывать как на экране банкомата перед транзакцией, так и на чеке по ее итогам.

Любое движение в сторону большей прозрачности в отношениях банков с клиентами - благо, считает научный сотрудник Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко. Он напомнил, что повышенное внимание государства к операциям по обмену валюты несколько лет назад дало свои плоды. Однако не все операционные кассы, как стали называться обменники, "играют по-честному", и по-прежнему очень привлекательный курс на табло часто оборачивается для клиента разочарованием. Обменяв деньги, люди с удивлением обнаруживают написанное где-то сбоку мелким шрифтом примечание к курсу наподобие "для сумм от 10 000 долларов".

От того, как именно сотрудники банков будут доводить до клиентов информацию о полной стоимости банковской услуги, зависит, насколько "рабочей" будет предлагаемая норма, считает эксперт "РГ". Если устно, то, как говорится, слово к делу не пришьешь, и доказать, что операционист не сообщил полную стоимость услуги, невозможно. Если, конечно, вы не включаете диктофон, переступая порог банка.

  Игорь Зубков

Артур Скальский

© Российская газета

Экономика

3085

09.01.2014, 20:59

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=122271

Bytes: 2439 / 2424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.08 21:34
Валентин Богданов возглавил оркестр Театра оперы и балета

06.08 18:46
В Новосибирске начали демонтаж старого моста через Тулу

06.08 18:42
В Красноярске родители жалуются на нехватку вакцины для новорождённых. Что говорят в Минздраве?

06.08 18:38
Красноярский край стал лидером по продаже леса на бирже

06.08 18:35
Красноярская писательница Анна Джейн снова возглавила рейтинг самых издаваемых авторов в России

06.08 18:17
Правительство Монголии встало на защиту исторического дворца Богдо-хана

06.08 17:47
В красноярском Солнечном готовится новый проект КРТ. Что там будет?

06.08 17:40
Создатель дихлофоса выступит свидетелем на суде по делу о гибели детей в Красной Сопке

06.08 17:06
В Красноярском крае острый дефицит врачей. Сколько специалистов не хватает?

06.08 16:42
Джидинский район получит 6,5 миллиона на развитие сельского хозяйства

Лица Сибири

Маценко Жанна

Тюменев Олег

Моисеев Денис

Кулиш Александр

Тюников Александр

Гайкова Ольга

Дамдинов Алдар

Муляр Александр

Неупокоев Петр

Митичашвили Арсен