Иркутское Заксобрание: нулевое чтение для лохов и неудачников

Некий Экспертный совет планируют создать при Законодательном Собрании Иркутской области. Скорее всего, костяк новой околовластной шарашки образуют члены "Единой России", по тем или иным причинам оставшиеся без депутатских мандатов.

Как сообщил секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка, при Заксобрании Прибайкалья будет создан партийный Экспертный совет. Его состав определит спикер Людмила Берлина. В ведении нового органа будут так называемые "нулевые чтения" всех важных законопроектов, проходящих через региональный парламент. Иными словами - очередная говорильня с широким набором регалий, но без реальных полномочий и рычагов влияния.

Иркутские единороссы однако, полны оптимизма. Как поведал депутат ЗС, первый зам руководителя иркутского ИРО "Единая Россия" Алексей Козюра, "общественного контроля много не бывает":

— Вообще-то это региональная инициатива. Мы об этом давно говорим и пишем в федеральный центр. В Иркутске это работает, не на все 100%, но уже работает. При политсовете ИРО есть Координационный совет общественных объединений – это первый шаг к созданию экспертного сообщества для обсуждения наиболее актуальных политических вопросов. ...Общественного или независимого контроля мало быть не может. Если он обширный, всецелый, на выходе мы получаем отсутствие коррупции. Если этого нет, то мы получаем низкое качество работы. Общественного мнения мало не бывает, чем больше площадок, критических замечаний, тем лучше качество (цитата по РИА IrkutskMedia)

Надо сказать, что по данным БАБРа, в заксобровском Экспертном совете будут преобладать вовсе не уважаемые и авторитетные граждане, а всем надоевшие бойцы иркутской номенклатуры. Речь, в частности, может идти о деятелях-едросах, оказавшихся за бортом Заксобрания по итогам выборов 8 сентября. Напомним, в условиях обострившейся внутривидовой конкуренции, "Единая Россия" цинично прокинула многих видных товарищей, коим, по некоторой информации, перед началом избирательной компании были обещаны заветные мандаты. Получилось некрасиво - ребята старались, отрабатывали аванс, а в итоге оказались у большого разбитого корыта.

В логике ребят, кидать своих - не комильфо. К тому же впереди новые выборы, авось потрепанная, но все еще держащаяся на ногах старая гвардия, может пригодится. Экспертный совет в этом смысле идеальный вариант - спихнуть туда всех неудачников, дать им трибуну и право проводить "нулевые чтения". А взамен обеспечить лояльность и штиль на фронтах. Удобно. Безопасно.

Собственно, описанный сценарий уже начал воплощаться в жизнь. Так еще в середине октября стало известно, что одно из ключевых мест в Экспертном совете достанется Гайдару Гайдарову, отставному министру здравоохранения, с треском проигравшему выборы по второму одномандатному округу Иркутска.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=121675

Bytes: 2846 / 2642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3556

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2561

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3908

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3915

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4468

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7635

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10466

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8385

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18091

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7595

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

7274

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13304

16.06.2025

Лица Сибири

Ушакова Яна

Зуляр Юрий

Щепин Андрей

Дмитриев Дмитрий

Пинтаев Валерий

Чубаров Виктор

Ворожцов Михаил

Таевский Андрей

Белоусов Алексей

Акбулатов Эдхам