Проплаченый москалик для сибирского "мишки"

Накануне выборов в Заксобрание столицу Прибайкалья опять наводнили "умные" столичные политтехнологи. Кажется, мы это уже проходили.

Не секрет, что на более или менее крупные региональные выборы московские и питерские пиарщики слетаются, как мухи на сладкое. Кушать хочется всем. В Иркутской области данное явление всегда имело место, причем, в гораздо больших масштабах нежели у соседей. Постоянная смена губернаторов и непрекращающиеся клановые войны - идеальная почва для тружеников листовки и клавиатуры.

При этом иркутские гастроли столичных технологов трудно назвать продуктивными. Раз за разом пафосные всезнайки с айфонами и макбуками обещают доверчивым работодателям "сделать красиво", раз за разом это оборачивается многомиллионными предвыборными расходами и громким пшиком в день голосования. Пожалуй, самой известной в этом смысле стала кампания по продвижению в мэры Иркутска Сергей Серебренникова. Выборы, проведенные под полным контролем московских голодранцев, обернулись для власти и лично для губернатора Дмитрия Мезенцева грандиозным фиаско.

Кажется, новейшая история ничему не научила политическую команду Серого дома и престарелых капитанов ИРО "Единой России". До выборов в Законодательное Собрание второго созыва осталась меньше полутора месяцев, и в Иркутск вновь зачастили обитатели Садового кольца. По данным БАБРа, в штаб ИРО "ЕР" для "консультаций" уже прибыла большая команда юристов и политтехнологов из Москвы. Очевидно, в скором времени стоит ожидать обострения избирательной гонки. "Сливы" компромата и снятие "неудобных" кандидатов в ассортименте.

Первые звоночки уже имеют место быть. Есть некоторые основания полагать, что столичные кадры приняли самое активное участие в скандальном удалении от сентябрьской урны депутата ЗС Юрия Фалейчика, до последнего времени являвшегося одним из фаворитов в седьмом одномандатном округе. Весьма показательно, что г-н Фалейчик уже много лет является членом "Единой России", однако это не мешает топить его партийными же руками.

Корпоративная этика единороссов во всей красе.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=116959

Bytes: 2142 / 1731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, также перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

2346

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

6350

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13792

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12066

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11798

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

15254

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16264

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9786

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21311

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14500

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16342

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16953

20.10.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Чалбышев Александр

Сулейменов Артур

Дудин Максим

Агеев Сергей

Терехов Геннадий

Ходорковский Михаил

Шкуропат Юрий

Гарцева Оксана

Сендзяк Владимир