Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

9761

09.07.2013, 18:35

Кино-2013: Гоп-стоп по-голливудски

В иркутском прокате – пятый фильм американской умницы Софии Копполы «Элитное общество», яркая сатира на озабоченность юного поколения всяческим гламуром.

«Элитное общество» (The Bling Ring) (16+). Режиссер: София Коппола. США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, 2013

Перешедший в новую калифорнийскую школу юный и робкий Марк (Исраэль Бруссар) привык, что его никто не принимает всерьез, поэтому был приятно удивлен, когда в первый же день с ним завязала дружбу красивая азиатка Ребекка (Кэти Чан). Чтобы угодить подружке, не обремененной никакими моральными сомнениями, Марк слепо соглашается на любое предложение со стороны Ребекки. Сначала парочка обчищала чужие незапертые тачки, а после повадилась навещать пустые дома знаменитостей, которые зачастую тоже халатно относятся к проблеме замков, засовов и сигнализаций. Вскоре к Марку и Ребекке присоединяются милашки Ники (Эмма Уотсон), Хлоя (Клер Жюльен) и Сэм (Таисса Фармига). В кратчайшие сроки им удается посетить и обследовать особняки Пэрис Хилтон, Линдсей Лохан, Орландо Блума и прочих, а кроме того вынести из их шкафов дорогих шмоток примерно на 3 миллиона долларов. Убытки, нанесенные суперстарам, заставляют всерьез всполошиться лос-анджелесскую полицию…

Все началось с невинных пляжных посиделок и дружных мечтаний о сладкой жизни

«Элитное общество» – пятый фильм Софии Копполы, дочки важнейшего семидесятнического режиссера Фрэнсиса Форда Копполы. По сравнению с тем, что глубокоуважаемый Софьин батюшка снимал на протяжении последних тридцати лет, ленты его дочери выглядят ослепительными полотнами, но и вне любых сравнений остаются вполне отменными.

Каждым следующим своим фильмом София Коппола будто все больше напрашивается на активное негодование скептиков и скудоумов. «Элитное общество» в этом отношении вконец радикально: лента являет собой не что иное, как подробную фиксацию унылых развлечений группы глупых подростков. Этим ее содержание и исчерпывается, а особой эмоциональности или хоть какой-либо моральной оценки вы, как всегда, не дождетесь от Софии.

Наиболее привлекательная из героинь «Элитного общества» в исполнении англичанки Эммы Уотсон

Тем не менее «Элитное общество» просматривается на одном дыхании, ибо Коппола-младшая обладает безупречным чувством меры и столь же безукоризненным вкусом. Эффект гипнотического погружения в ее фильмы обычно обеспечен не только тем зрителям, которых завораживают «длинноты» Тарковского или «пустоты» Антониони. Поклонники такого сравнительно легко усвояемого арт-режиссера, как Джим Джармуш, тоже всегда остаются довольными работами Софии.

Впрочем, «Элитное общество» напоминает уже не столько о тишайшем Джармуше, сколько о куда более отмороженном Хармони Корине, точнее – о его последнем ультраглянцевом фильме «Отвязные каникулы». Но «Общество» – так сказать, «женский» вариант того, как показывать подростковую отвязность гламурного толка. Чего стоит прискорбная асексуальность героинь Копполы! Будучи куда более симпатичными, чем хабалки из фильма Корина, грабительницы из «Элитного общества» являют собой еще более безжалостный приговор «поколению фейсбука»: оно, поколение, не то что потеряно, а прямо мертво со своей некоммуникабельностью и языческим поклонением звездам-брендам-баксам.

Красиво грабить не запретишь. До поры до времени

Эти «девственницы-самоубийцы» (так назывался первый фильм Софии) обращаются друг к другу не иначе как «Эй, шлюшка!» и считают это прикольным, ибо просто не в состоянии постигнуть значение подобных терминов. Все знают, что Линдсей Лохан – тоже шлюшка, но она звезда, и мы все хотим быть, как она. Почему? А потому что это «круто», «супер», «отпад», «улет», «потрясно», «зашибись», «чума» и «охренительно». Остается только добавить, что фильм основан на статье из журнала Vanity Fair о реальном криминальном расследовании.

Кирсан Цианов

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

9761

09.07.2013, 18:35

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=116519

Bytes: 4088 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

1916

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8353

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13417

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9327

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13690

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

42692

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16037

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17910

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11994

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19871

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28956

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20966

22.09.2025

Лица Сибири

Личичан Олег

Логунов Вадим

Должиков Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Вершинин Евгений

Маслодудов Димитрий

Шевченко Валерий

Кузняная Галина

Огородников Петр

Жуков Владимир