Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

6606

03.04.2013, 09:16

Сергей Беспалов о миграции в иркутской политической системе

За прошлую неделю региональное отделение партии «Единая Россия» в Иркутской области потеряло в численности. Так, по неподтвержденным данным, около 50 членов партийной ячейки в Усолье-Сибирском написали коллективное заявление о выходе из партии. Более заметной «потерей» стал выход из «Единой России» депутата думы Иркутска Алексея Красноштанова.

По просьбе «Байкал24» ситуацию прокомментировал лидер иркутского регионального отделения партии "Демократический выбор" Сергей Беспалов. По его мнению, эти два политических события никак не связаны между собой. «Массовый исход» единороссов в Усолье, по мнению Сергея Беспалова, говорит о недовольстве рядовыми партийцами работой ЕР на местах, тогда как выход Красноштанова основано исключительно на личных мотивах.

- По моим данным, во время губернаторства Александра Тишанина Красноштанов получил право аренды на большое количество земельных участков в Иркутске. Речь идет приблизительно о 40 участках под строительство. И Якубовский, и пришедший ему на смену Кондрашов под разными предлогами не давали депутату начать строительство на этих участках. Но нужно понимать, что за это время Красноштанов вложил средства, и надо полагать, немалые, для содержания этой земли, и сейчас он находится в ситуации, когда любой ценой нужно наконец пустить их в оборот, - считает лидер "Демократического выбора".

По мнению Сергея Беспалова, именно это вынудило Алексей Красноштанова покинуть «Единую Россию», чтобы затем вступить в другую, «губернаторскую» партию. «Раз губернатор прохоровский, то и Красноштанову сейчас выгодно быть прохоровским», - говорит Беспалов.

В похожей ситуации оказался и председатель городской думы Андрей Лабыгин. В последнее время в околополитических кругах Иркутска все чаще стали говорит о том, что депутат планирует покинуть партию «Единая Россия», чтобы занять руководящий пост в недавно созданном региональном отделении прохоровской партии «Гражданская платформа».

«Те, кто следил за выступлениями председателя гордумы, знают, что он позиционирует себя как «настоящий мэр». Кроме того, Андрей Лабыгин всегда поддерживал как предыдущего губернатора Приангарья, так и нынешнего, в «антикондрашовской» политике. Поэтому сейчас ему выгодно находиться в группе прогубернаторских людей, для того, чтобы обеспечить себе поддержку на следующих мэрских выборах, - говорит Сергей Беспалов. – С другой стороны, лично у меня есть все основания полагать, что Лабыгин может повторить судьбу Сергея Серебренникова, который в свое время ввязался в борьбу за мэрское кресло, которая изначально была ему не по силам, и в итоге потерял все».

Подытоживая, Сергей Беспалов отметил, что сейчас глава региона Сергей Ерощенко собирает вокруг себя «латентных противников» действующего мэра Иркутска. Однако почему в этот круг вошли именно Красноштанов и Лабыгин, пока не очень понятно. «В любом случае, нужно понимать, что выход Красношатнова из рядов единороссов и возможный выход Лабыгина – это в первую очередь желание быть ближе к губернатору, стандартная мигарция в политической системе людей, которые сами ничего значительного пока не добились», - считает Беспалов.

Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

6606

03.04.2013, 09:16

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=113698

Bytes: 3212 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7822

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7882

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11969

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

10349

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8798

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14328

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11643

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13537

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11143

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13024

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11356

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13045

21.07.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Титов Анатолий

Потапов Владимир

Казакова Лариса

Космылин Адрей

Набоков Юрий

Винарский Сергей

Мишенин Алексей

Тенигин Алексей

Поблинков Дмитрий