Артур Скальский

© Babr24.com

Тайшет

5319

14.01.2013, 14:57

Мэра не переделаешь

Обычно «Колонка редактора» пишется в самую последнюю очередь, когда все материалы готовы, а полосы свёрстаны. В этот раз на будущих газетных страницах ещё зияют огромные дыры, но строки для колонки просто напрашиваются. Навеяло. Давеча ведь был День российской печати.

Этот номер после затяжных праздников даётся нелегко. Информации – кот наплакал. Кроме сообщений пресс-служб районной и городской администраций, кроме сообщений о происшествиях существенного мало. Крайне. Но мы стараемся и по крупицам что-то где-то выковыриваем, чтобы газета удалась.

Например, прошлый номер от 28 декабря удался точно. Были звонки, много звонков, от читателей. Одни скромно интересовались, сколько ещё времени я рассчитываю прожить после честных статей о мэрах города и района. Другие говорили о том, что эта газета нужна людям, потому что некоторые другие газеты, работающие во славу властей, читать невозможно в силу их слащавости чрезмерной. Третьи (их имена широко известны) били в лоб: «Чего ты хочешь от районной администрации? Денег?». Торжественно поклялся (правда, без возложения рук на Библию и Конституцию): «Ни от городских, ни от районных властей эта газета денег точно брать не будет. Никогда. Пусть просто работают. А моя задача – честно рассказывать об их работе».

Добрые люди рассказали, что мэр Виталий Кириченко смертельно обиделся на нас за то, что в прошлом номере его пресс-конференция была названа пресс-профанацией. Возможно, мэр был просто не в курсе, что, коли он решился собрать журналистов, нужно быть готовым к тому, чтобы отвечать на их вопросы. Мэра подготовили плохо: если помните, вопросы себе он задавал сам и отвечал на них тоже сам. Зачитывая это заранее заготовленное словесное счастье с листочка.

Теперь мэр в курсе. Ему предельно внятно объяснили суть вещей и указали на то, что случившаяся профанация – в первую очередь, недоработка его пресс-службы. Ещё мэру рассказали, что нельзя журналистов воспитывать. Виталий Кириченко очень неровно дышит к автору, и недавно на просьбу прокомментировать ситуацию с аварией на теплоисточниках ответил чётко и конкретно: «Ты пишешь неправильно. Если бы ты писал правильно, я бы в любое время суток давал тебе интервью».

Теперь Кириченко знает о том, что свободный (непроплаченный из районного бюджета) журналист не может писать неправильно. Он может честно излагать своё мнение. И только читатель может принять решение – разделять это мнение или обматерить по телефону автора.

Кстати, Заика (не к обеду будет помянут) автора тоже не любит. Есть за что, потому как у Михалыча кровушки я испил в разы больше, чем у Виталия Николаевича. Тем не менее, нужно отдать главе города должное: всегда (в выходные и в праздники тоже) отвечает на звонки и даёт предельно внятные комментарии. Михалыч, хоть и сумасбродный, но живой и настоящий. И никогда не знаешь – то ли руку приветственно протянет, то ли в лоб даст.

А Виталия Кириченко мы не переделаем. Он такой, какой есть. Работает, старается. Есть даже убежденцы того мнения, что наш мэр не берёт всяких взяток и откатов у него не бывает. Ну-у...

А День российской печати, о котором внезапно напомнил кричащий в соседней комнате телевизор, только навеял тоску. И захотелось спросить: «А что вы, сволочи, сделали для того, чтобы российская печать чувствовала себя в своей же стране комфортно?»

А что ваш Путин сделал для того, чтобы в маленьком сибирском городке житель этого городка мог печатать независимую от властей газету в типографии этого же городка? Путин ничего не сделал. И не сделает. В гробу он видел.

Поэтому газета в ближайшие годы будет приходить к тебе, читатель, с опозданием в трое суток.

С прошедшими!

  Андрей Лаховский, главный редактор газеты "Бабр в Тайшете"

Артур Скальский

© Babr24.com

Тайшет

5319

14.01.2013, 14:57

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=111270

Bytes: 3735 / 3720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Геевский Олег

Носков Иван

Вепрев Александр

Мари Алексей

Ведерников Александр

Копылова Наталья

Цыбиков Аркадий

Каньков Олег

Полосин Константин

Григоров Антон