Мэр-единоросс отбрехивается от уголовщины

Глава Тулуна Юрий Карих, в отношении которого возбуждено два уголовных дела по коррупционным статьям, предпринимает отчаянные (и довольно жалкие) попытки остановить поезд правосудия.

Напомним, в начале лета губернатор инициировал в Тулуне целый ряд различных проверок. Причиной стал затянувшийся конфликт местной Думы с мэром Юрием Карихом. Депутаты-единороссы жаловались, что градоначальник (тоже, кстати, единоросс) манипулирует бюджетным процессом и препятствует работе городского парламента.

Авторитет тулунский Карих

Авторитет тулунский Карих

В результате против мэра были возбуждены два уголовных дела. Первое касается поддельных счетов на оплату иркутских командировок градоначальника, второе – ремонта участка автодороги в Тулуне, где работы дорожником были признаны 100% браком, а договор с подрядчиком заключался задним числом. В истории с дорогами речь шла о махинациях с более чем 2 млн. рублей.

Между тем, высокопоставленный член ИРО ЕР Карих очень не хочет на нары. На официальном сайте администрации Тулуна появились сразу несколько материалов, призванных обелить неправедно оклеветанного мэра.

В одном из них некие 17 жителей микрорайонов Угольщики и Сосновый бор пишут на имя спикера областного Заксобрания Берлиной и губернатора Ерощенко душещипательную эпистолу, суть которой сводится к тому, что бракованная дорога, которую Карих возвел между двумя районами – великое благо для Тулуна и чуть ли не манна небесная. «И если был нарушен закон, были какие-то нарушения, то нам вовсе не кажется, что мэра должны судить, ведь действовал он в интересах жителей», - сказано в письме. Фееричная формулировка.

То есть, все же признается, что закон нарушался.

Другой материал представляет из себя пространное «интервью с Юрием Карихом». Мэр неуклюже оправдывается. Факт заключения договора с подрядчиком задним числом он объясняет тем, что мэрия просто не могла действовать по закону, потому что «финансы в бюджете отсутствовали, а работы необходимо было выполнить». Касательно качества дорог и (100% брак согласно следственной экспертизе) мэр ссылается на то, что оперативники СК взяли пробы асфальта «тайно, не поставив в известность ни нас, ни подрядчика, с нарушением процедуры». Видимо, по мысли Кариха, опера должны были за месяц (а лучше за два) предупредить его, что собираются проверять дорогу.

В заключении опальный мэр бросает обвинение аудиторам КСП. «Печально, что основные принципы работы контрольно-счетного органа - законность, объективность, эффективность, независимость и гласность – полностью нарушены», - негодует Карих.

В еще одном материале, подготовленным, вероятно, заботливой пресс-службой тулунской мэрии, вся ответственность за происходящее в городе сваливается на нерадивых депутатов Думы. Парламентариев обвиняют во всех смертных грехах, главный из которых - срыв последнего заседания городского парламента. В ход опять идут письма от «простых избирателей» и «возмущенных граждан», в которых подробно раскрывается порочная сущность нерадивых «слуг народа». В частности, якобы по вине депутатов не была повышена зарплата работникам детского сада «Светлячок» и не были приняты важные изменения в бюджет города.

Тулун - город отдаленный от финансовых потоков и потому достаточно депрессивный. Безусловно, обе стороны хороши. Правы те эксперты, которые указывают на банальный конфликт бизнес-интересов в городе. И мэрская команда и оппозиционная фронда в Думе – два сапога пара, тем более и те и другие являются выходцами из одной всем известной партии, которую в народе тоже известно как величают. Ясно, что депутаты хотят «свалить» мэра, ясно и то, что мэр упирается в меру невеликих своих талантов. Очень похожая ситуация наблюдается в целом ряде других крупных городов региона: Ангарске, Усолье, Братске.

Разбираться во всей этой политической каше предстоит губернатору Сергею Ерощенко, который с первых же дней срока взял курс на наведение порядка в муниципалитетах. Уголовка в отношении мэра Кариха дрейф именно в этом направлении. Вполне возможно, что уже скоро тулунский конфликт так или иначе разрешится – в конце октября глава региона пообещал лично навестить Тулун.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=109012

Bytes: 4441 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4926

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6310

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9241

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11603

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13722

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7816

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19100

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12817

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14907

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15683

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10936

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24843

17.10.2025

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Пухарев Игорь

Круть Семен

Прокофьев Григорий

Балданова Ульяна

Верхушина Юлия

Кондрашов Виктор

Семенов Дмитрий

Ощепков Александр

Константинова Оксана