Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаИркутск

2453

14.04.2012, 17:16

Астрономы отправятся к упавшему в Приангарье космическому объекту

Российские астрономы намерены летом 2012 года организовать экспедицию к неизвестному космическому объекту, упавшему в ночь на пятницу на севере Иркутской области, сообщил РИА Новости в субботу директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев.

Ранее очевидцы сообщали, что светящийся падающий объект был виден в ночь на пятницу в районе поселка Витимский на севере региона. Он якобы упал где-то в тайге, в районе реки Соболевки в Мамско-Чуйском районе. На поиски объекта выехала оперативная группа, но вернулась из-за сильной метели. Некоторые СМИ поспешили увязать это происшествие с неудачным запуском северокорейской ракеты.

"К нам поступила информация от начальника МЧС Мамско-Чуйского района. С его слов, очевидцы видели вспышку, сопровождавшуюся гулом и хлопком, при этом на горизонте возник столб дыма. Исходя из этого, мы полагаем, что это мог быть либо метеорит, либо искусственный объект, сошедший с орбиты", - пояснил Язев.

По его словам, местные геологи рассчитали направление падения космического объекта, очертили квадрат падения - он находится между райцентром Мама и поселком Витимский.

"Сейчас увидеть место падения возможно только с вертолета. Мы хотим организовать к месту падения объекта экспедицию, к примеру, при поддержке Русского географического общества - в летний период там можно спокойно пройти тропами", - пояснил Язев.

Сейчас к месту падения добраться невозможно - снегоходы не могут преодолеть полутораметровой уровень снега.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаИркутск

2453

14.04.2012, 17:16

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=104794

Bytes: 1558 / 1558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34580

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

74293

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19663

12.01.2022

Лица Сибири

Полонин Андрей

Романов Максим

Кокоуров Игорь

Турчак Андрей

Андреев Андрей

Абрамович Дмитрий

Ни Георгий

Селедцов Евгений

Константинова Оксана

Григорьев Михаил