Новые Левые, Инициатива "Без границ"

© Babr24.com

ПолитикаМир

6132

06.09.2007, 12:07

Свободу арестованным по делу "Невского экспресса"!

13 августа 2007 г. в Новгородской области, на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария пассажирского поезда № 166 "Невский экспресс". По факту взрыва возбужено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("терроризм"). 16 августа 2007 г. в Малой Вишере по подозрению в причастности к взрыву задержаны анархисты Андрей Калёнов и Денис Зеленюк. Ещё один арестованый по этому делу – житель Новгородской области чеченец Хасан Дидигов. В настоящее время все арестованные находятся под стражей в следственном изоляторе, санкция на их арест на срок 30 суток до предъявления обвинения дана судом Маловишерского района Новгородской области по ходатайству Генпрокуратуры РФ.

Действия российских спецслужб, милиции и прокуратуры основаны на полном пренебрежении к правовым нормам. Единственным "основанием" для ареста Андрея и Дениса стали их политические убеждения, для Хасана – его этническая принадлежность. Предпринятые по делу следственные действия прямо противоречили уголовно-процессуальному законодательству. В частности, взлом двери и обыск в квартире Андрея Калёнова происходил без предъявления постановления, в отсутствие хозяев и свидетелей, в качестве "понятых" выступали сотрудники МВД. В этих условиях в квартиру можно было подбросить – и затем "найти" – все что угодно.

На самом деле арестованные анархисты абсолютно непричастны к инкриминируемумому им теракту. А.Калёнов и Д.Зеленюк 13 августа находились в Петербурге, что подтверждается множеством свидетелей. Питерская Лига Анархистов, в состав которой они входили, признаёт для себя теракты против мирного населения недопустимыми, о чём ранее неоднократно заявляла. Мы также выражаем серьезные сомнения в том, что к подрыву поезда имеет отношения и Хасан Дидигов. У нас есть основания предполагать, что в действительности теракт был подготовлен и осуществлён агентами ФСБ РФ – для дальнейшего нагнетания политического террора в рамках начинающейся в России избирательной кампании.

Помимо пресловутого "чеченского следа" спецслужбы РФ включили в свою оперативную разработку питерских анархистов. Фактической причиной их ареста стало активное участие в антифашистских акциях и пикетах против политики властей РФ в Чечне – а также "профилактика" деятельности, направленной на противодействие путинскому сценарию проведения выборов. Даже если абсурдное обвинение по ст.205 не будет им предъявлено, существует угроза переквалификации дела и возможность обвинения в "экстремизме".

Мы расцениваем провокацию вокруг взрыва "Невского экспресса" и аресты по этому делу как очередной террористический удар по противникам "вертикали власти". Мы возлагаем ответственность за эту провокацию на ФСБ, МВД и Генпрокуратуру РФ. Мы призываем всех, кто осознаёт серъёзность угрозы, исходящей от существующего в России режима террора, поддержать борьбу за освобождение арестованных по сфабрикованным обвинениям. Мы присоединяемся к кампании протеста, развёрнутой в России в защиту арестованных по делу "Невского экспресса". Эта кампания касается не только анархистов и чеченцев. В акциях протеста уже участвуют правозащитные, либеральные, антифашистские, леворадикальные и марксистские организации. Не только в России. Акции помощи и поддержки готовятся и начинаются в других странах – от Европы до Новой Зеландии. Мы призываем развернуть аналогичную кампанию солидарности в Украине.

Новые Левые, Инициатива "Без границ"

© Babr24.com

ПолитикаМир

6132

06.09.2007, 12:07

URL: https://www.babr24.com/?ADE=39669

Bytes: 3380 / 3380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Новые Левые, Инициатива "Без границ".

Другие статьи в рубрике "Политика"

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12102

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10416

31.10.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4189

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10728

30.10.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6589

30.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5335

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

13990

29.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5411

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15278

28.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8704

28.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5735

27.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5800

27.10.2025

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Шопен Виктор

Кузьмин Михаил

Кутергина Елена

Пешков Виталий

Цыденов Баяр

Альмухамедов Алексей

Кудрявцев Антон

Падерин Валерий

Чупров Сергей