Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

22488

13.09.2024, 16:50

Итоги опросов Бабра: самые полезные и бесполезные политики Красноярского края

Пришло время подвести итоги опросов, которые Бабр проводил в конце августа в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз красноярцы выбирали самых полезных и бесполезных краевых политиков.

Начнём с небольшой ремарки. Ответим некоторым пытливым умам, почему нет варианта ответа «никто». Коллеги, в ходе опроса нам нужно получить ответ на вопрос, выяснить явки и пароли. А о том, что полезных политиков в Красноярском крае нет, мы и так знаем. В конце концов, все попросту будут выбирать вариант ответа «никто», а это, согласитесь, неконструктивно.

Как вы считаете, кто за летний период проявил себя как самый полезный политик Красноярского края?

Первое место с результатом в 23% (38 голосов) поделили Александр Глисков и Илья Зайцев. Даже находясь в СИЗО Александр Глисков остаётся полезным политиком, это ли не чудеса. Справедливости ради, Илья Зайцев не просто так оказался на первом месте. Он всё лето подпинывал подрядчиков, проверяя ремонты дорог и прочие стройки и благоустройства. Другое дело, что не все проверки приводят к желаемому результату, но это уже другая история.

20% (33 голоса) и второе место у Егора Васильева. Признаться, такой финт ушами мы не поняли. Либо выбирали по принципу «из двух зол выбирают меньшее», либо Егор Васильев получил второе место авансом. Ничего выдающегося в работе депутата Заксобрания за летний период мы не увидели. Поездки по районам края, да участие в минусинском форуме. Возможно, мы просто плохо смотрели.

На третьем месте Алексей Бойков, который набрал 16% (27 голосов). А вот это – другое дело. Депутат активно делает запросы, работает с обращениями жителей. Например, выявляет незаконные рубки, ловит на бездействии должностных лиц, разбирается с повышением тарифов, способствует ремонту дорог. Какая-никакая депутатская деятельность.

Остальные политики оказались не такими полезными и набрали меньше 10%.

Как вы считаете, кто за летний период проявил себя как самый бесполезный политик Красноярского края?

Этот опрос получился куда интереснее, бесполезных политиков в крае больше, чем полезных, судя по процентному соотношению. Кто бы сомневался.

Первое место разделили действующий губернатор Михаил Котюков и экс-губернатор Александр Усс – 19% (75 и 73 голоса соответственно). Очевидная ситуация для Усса и печальная для Котюкова. Ненадолго хватило запала молодого управленца. Летом он то и дело пропадал из информационной повестки. А когда возвращался – ничего выдающегося не предпринимал. Разве что многим запомнилось его коротенькое видео со студентами.

Про Александра Усса и сказать-то нечего. Будем следить за строительством кафедрального собора.

На втором месте с результатом 14% (54 голоса) Алексей Додатко. Всё лето он разъезжал по командировкам, оставляя своим замом Андрея Новака. Учитывая щепетильное положение Новака, та ещё идея оставлять его на замену. Посмотрим, как начнётся новый рабочий год у председателя краевого Заксобрания.

На третьем месте с результатом 11% (44 голоса) Иван Головкин. Телеграм-канал «Сибирский Гамбит» верно подметил. В список политиков Головкина мы поставили большим авансом. Бабр вообще любит пошутить, да и на полном серьёзе составлять список политиков для опроса, поверьте, та ещё задачка.

На четвёртом месте Денис Терехов. Он набрал 10% (38 голосов). Учитывая, что Денис Эдуардович и во время работы парламента не выделялся особой рабочей активностью, летом он и вовсе забыл о депутатских обязанностях и проводил его в своё удовольствие. Тренировки, пробежки, отпуск и горы, куда уж без них. Освоение искусственного интеллекта мы за политическую деятельность не считаем. Участие в шоу на федеральных каналах – тем более.

Остальные политики оказались не такими бесполезными и набрали меньше 10% голосов. В этом списке с 6% оказался Сергей Пономаренко. Как говорится, невероятно, но факт. Надеемся, прилагательное «атмосферный» ещё долго будет преследовать красноярского серого кардинала.

В контексте:

Итоги опроса Бабра: красноярцам всё ещё нужен новый мэр

Итоги опроса Бабра: какие политические ТГ-каналы читают красноярцы

Итоги опросов от Бабра: какие ТГ-каналы читает наша аудитория

Фото: kalix.club

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

22488

13.09.2024, 16:50

URL: https://www.babr24.com/?IDE=264911

Bytes: 4962 / 4168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6308

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

7090

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9787

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8271

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2575

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2196

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11316

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14594

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3354

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13348

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3815

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14779

27.04.2026

Лица Сибири

Кучменко Денис

Медведев Михаил

Пухарев Игорь

Гаврилюк Александр

Мезенцева Татьяна

Труфанов Николай

Рысев Денис

Эдельман Татьяна

Моисеев Денис

Резник Илья