Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоМолодежьМир

34603

10.02.2021, 08:40

Никаких проблем. Ты просто ребенок

Депрессия – заболевание, а не выдуманная проблема. Этому заболеванию подлежат все: ребенок, подросток, взрослый, даже пожилые люди подвергаются этому.

В человеческом организме есть такое вещество как серотонин - так называемый гормон счастья.

В один момент организм резко перестает вырабатывать этот гормон. Это происходит из-за нехватки свежего воздуха и движения, недостатка сна, несбалансированного питания, стресса.

Тогда у человека нарушается обмен веществ, иммунная система слабеет, происходят изменения в биологических ритмах (нарушается сон), возникает чувство постоянной тревожности, появляется мигрень и небольшие проблемы с памятью.

Главная проблема, которая возникает при нехватке серотонина – депрессия. Во время депрессии человек перестает видеть смысл в чем-то.

Например, перестает существовать смысл в удовлетворении своих базовых потребностей: человек не считает нужным питаться, мыться и соблюдать гигиену, наводить элементарный порядок в своей комнате или квартире.

Во время депрессии у больного возникают суицидальные мысли. Причина этого заключается в том, что человек устает от жизни, ему буквально тяжело просыпаться, или боится всего, что его окружает: своих близких, друзей, животных, даже самого себя.

И когда подросток начинает говорить о том, что в последнее время он себя плохо чувствует, не стоит загружать его работой, кричать на него и обвинять во лжи.

Родители должны хотя бы попытаться помочь своему ребенку, попробовать поговорить с ним о его самоощущении.

Конечно, лучше сразу отвести ребенка к психологу или помочь найти хорошего специалиста, чтобы потом не пришлось обращаться уже к психиатру и покупать антидепрессанты и дорогостоящие седативные препараты (препараты, вызывающие успокоение или уменьшение эмоционального напряжения).

Заниматься самолечением в таком случае не стоит. Во-первых, можно сделать только хуже, во-вторых, «домашних» методов лечения депрессии нет.

И тут стоит отметить, что любая религия и все, что с ней связано, тоже не могут помочь в этом. Хотя некоторые родители наивно полагают, что это не так.

Большинство подростков не хотят или боятся рассказать о своих проблемах и о своем состоянии родителям.

Дети боятся того, что над ними посмеются, не примут, боятся боли, которую могут причинить некоторые родители под прикрытием воспитания.

Всем же знакома фраза «Я из тебя эту дурь мигом выбью»?

Вот именно после таких слов и последующих действий состояние ребенка ухудшается в разы, и увеличиваются шансы того, что ребенок покончит с собой.

Очень важно показать, что проблемы ребенка тоже важны. Не нужно хватать его за руку и тащить в психиатрическое отделение, потому что это только сильнее напугает ребенка.

Не нужно твердить о том, что это грех, и срочно надо к священнику.

Достаточно будет предложить свою помощь или помощь психолога. Предложить, а не навязать. Прежде всего, ребенок делится с родителями своими мыслями, доверяясь им.

И потерять такое доверие очень легко.

Большинство родителей эту информацию сочтут возмутительной. Как же так? Во-первых, хорошие родители всегда будут видеть, что происходит с их ребенком, а во-вторых, убеждения родителей универсальны и для их ребенка!

И здесь есть подводные камни.

Существует выражение «У депрессии нет лица», которое означает то, что очень сложно понять по внешнему виду человека, есть ли у него болезнь или нет.

Человек может улыбаться и смеяться, находясь при этом в депрессии, может быть всегда грустным и неулыбчивым, но абсолютно здоровым человеком.

«Универсальность убеждений» не должна существовать, из-за того, что каждый абсолютно индивидуален. И совершенно нормально, когда ребенок не принимает и не разделяет интересов родителей.

Не нормально, когда родитель пытается заставить своего ребенка принять эти самые интересы. Это тоже является причиной отсутствия доверия у подростка к его родителям.

Эту информацию можно воспринимать как очередное пособие для родителей. Можно возмущаться и не принимать ничего из того, что написано, а можно задуматься и сделать выводы.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоМолодежьМир

34603

10.02.2021, 08:40

URL: https://www.babr24.com/?ADE=210293

Bytes: 4175 / 4101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

432

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

704

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1348

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7037

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5557

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5100

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

6479

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

6688

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2625

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5961

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5170

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10422

16.01.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Грачев Михаил

Алексеев Борис

Точилин Сергей

Муляр Александр

Южаков Андрей

Курин Юрий

Кадыров Рамзан

Сбитнев Макар

Панченко Сергей