Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно.

Уход Дунаева

Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку.

Делай Томск лучше! (@maketomskbetter)

⚡️Теперь официально – первый заместитель губернатора Андрей Дунаев ушёл в отставку

О намерении Дунаева уйти было известно ещё в ноябре

Первая весточка об уходе была в ноябре, когда в соцсетях об этом вскользь сказала жена чиновника – плюс, сам Дунаев выложил у себя в Telegram-канале ИИшный ролик, где улетает как волшебник в голубом вертолёте на вертолёте в никуда.

Сказать, что Дунаев повлиял на политику в Томске это ничего не сказать. С приходом Дунаева политическое поле города заметно изменилось – хотя иногда не получалось не вынести сор из избы и по итогу у нас есть депутаты, которых «ушли». Были от Дунаева и смешнявки, вроде ледового дворца на картинке… без проекта и месторасположения.

Может, у Дунаева и не возникло разногласий с Мазуром, но с реальностью разногласия есть – как никогда низка популярность областных властей, которым ещё и в следующем году проводить выборы в областную думу. Самоотвод Дунаева уже создало политическую турбулентность – соизмеримая замена пока не найдена, а ведь её ещё надо будет согласовывать с Администрацией Президента… если последняя не пришлёт что-то от себя.

В общем, как говорила классик, она же депутат Немцева: «Кто последний улетать будет – свет не забудьте погасить».

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев, курирующий внутреннюю политику, уходит в отставку. Понедельник, 30 декабря, станет его последним рабочим днем в региональной администрации.

Дунаев занял пост первого вице-губернатора в мае 2023 года. Ему доверили кураторство ключевых и самых чувствительных направлений — внутренней и информационной политики. При назначении перед ним стояла амбициозная задача: провести полную «перезагрузку» общественно-политической сферы региона.

Бэкграунд у Андрея Дунаева силовой и юридический. Коренной москвич, он имеет два высших образования: первое связано с мелиорацией, второе — юридическое. В начале нулевых, в промежутке между учебой, Дунаев пять лет служил в ФСБ. Многие признавали его стиль жестким, но предъявить ему отсутствие результатов точно нельзя.

О том, кто займет его место, пока не сообщается. Но уход сильного «политического» вице-губернатора накануне выборов в Госдуму может стать непростым испытанием для областной администрации, готовящейся стать правительством. Внутренняя политика в Томской области — дело непростое и компетенции здесь нужны соответствующие.

Томск политический (@polit70)

К несчастью (или к счастью, это как посмотреть), глава региона Владимир Мазур нас еще пока не покинул с формулировкой «в связи с переходом на новую работу», зато Томскую область и администрацию оставляет первый вице-губернатор Андрей Дунаев. Здесь видятся две причины. Во-первых, Андрей Геннадьевич, будучи заместителем по внутренней политике, «накосорезил» «мама, не горюй» – умудрился «зачистить» полянку сверх меры, что вызвало электоральную апатию самого высокого уровня. Во-вторых, в новом году администрация реорганизуется в правительство, а должность первого вице-губернатора трансформируется в председателя кабинета министров. На должность премьера Дунаев не тянет, не экономист.

Поздравления с Новым годом

Чиновники и депутаты поздравили томичей с Новым годом.

Владимир Мазур (@mazur_70)

С Новым годом, дорогие земляки! С новым счастьем!

Дмитрий Махиня (@damahinya)

🎄С Новым годом!

Сергей Сеченов (@sechenov70)

Дорогие друзья, уважаемые жители нашего города!

Совсем скоро куранты отсчитают последние секунды уходящего года. В эти минуты каждый из нас подводит итоги, вспоминает важные моменты, радости и испытания, с которыми мы вместе справлялись.

Хочу сказать спасибо каждому из Вас за любовь к нашему родному городу.

Мы доказали, что умеем быть единым сообществом. Вместе развивали город, делали улицы уютнее, помогали тем, кому это особенно нужно.

Именно благодаря Вам наш город живёт, растёт и становится теплее не только внешне, но и по духу.

В новом году я желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, домашнего тепла, уверенности в завтрашнем дне и исполнения самых заветных желаний.

Пусть в каждом доме звучит смех, а в каждом сердце живут надежда и вера в лучшее.

С наступающим Новым годом!

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=286766

Bytes: 5228 / 4566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1594 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5443

19.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9012

11.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9753

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10945

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

14449

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19515

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

24306

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19953

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

4736

03.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

21744

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17823

29.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

23604

25.06.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Данилов Андрей

Заречный Валерий

Терещенко Николай

Сахиуллин Альфрит

Крупенев Анатолий

Фалейчик Юрий

Синтоцкий Роман

Соболь Яна

Васюткин Николай