Екатерина Еременко

© Коммерсантъ

РасследованияМир

4353

12.08.2011, 10:35

Суд в руку

Бывший сокамерник Михаила Ходорковского добился решения по иску к колонии.

Вчера Черновский райсуд Читы признал незаконными действия начальника читинской колонии № 3 Андрея Соколова, отказавшегося выдать Александру Кучме, отбывавшему часть срока в этом учреждении, документы о результатах проверки по факту полученной им травмы. Александр Кучма утверждает, что в ИК-3 ему сломали руку за то, что в 2006 году он не выполнил задание силовиков и не убил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, сокамерником которого был в краснокаменской колонии. Документы ему нужны для того, чтобы оспорить решение дознавателя колонии не возбуждать по данному факту уголовного дела.

В 2006 году Александр Кучма, отбывая срок за разбой в краснокаменской колонии ИК-10 и являясь сокамерником Михаила Ходорковского, напал на экс-главу ЮКОСа с ножом и порезал ему лицо. Позже он обвинял опального олигарха в сексуальных домогательствах. В мае 2011 года, уже выйдя на свободу, Александр Кучма заявил, что нападение на Михаила Ходорковского с ножом на самом деле было покушением на убийство, совершить которое его заставляли сотрудники силовых ведомств. Но прокуратура Забайкальского края отказалась проверять данный инцидент, а ее официальный представитель назвал случившееся результатом личных неприязненных отношений между соседями по камере. Не стала реагировать на заявление и защита Ходорковского. Травму руки Александр Кучма получил в январе 2008 года в читинской колонии № 3, куда был переведен сразу после инцидента в Краснокаменске. По его утверждению, руку ему сломали за то, что он не выполнил задание по устранению Михаила Ходорковского. Тем не менее по факту травмы дознаватель колонии вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, решив, что руку осужденный сломал сам, поскользнувшись и упав в бане, и данная версия заверена осужденным. Но Александр Кучма утверждает, что таких объяснений не давал и подпись не его.

В Черновский районный суд Читы он обратился с заявлением, в котором указал, что начальник ИК-3 Андрей Соколов отказал ему в выдаче результатов той проверки. Вчера судья Марина Епифанцева признала действия руководителя колонии незаконными и обязала его предоставить заявителю документы. «Мы ожидали, что перед началом заседания представитель ответчика будет пытаться заключить с нами мировое соглашение, потому что отказ выдать результаты проверки — это очевидное нарушение российского законодательства, — сообщил „Ъ“ юрист Виталий Черкасов, представляющий в суде интересы Александра Кучмы. — Но этого не произошло. Мало того, он заявил, что порядка предоставления такого рода документов не существует». По словам господина Черкасова, представитель начальника колонии ссылался на АПК, в котором, действительно, такой нормы нет. Тем не менее, продолжает он, ч. 2 ст. 24 Конституции РФ гласит, что «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». «Противоречие разрешил Конституционный суд РФ, в 2000 году вынесший определение по итогам рассмотрения аналогичной жалобы, и именно этим документом руководствовалась судья Черновского райсуда, вынося постановление по нашему делу», — добавил Виталий Черкасов.

Теперь считающий себя потерпевшим от тюремного произвола Александр Кучма планирует получить результаты проверки трехлетней давности и использовать их для подготовки мотивировочной жалобы на постановление дознавателя колонии об отказе в возбуждении уголовного дела. «Будем настаивать на выяснении обстоятельств полученной травмы с привлечением судебно-медицинских экспертов», — сообщил „Ъ“ господин Черкасов. При этом он не исключил, что процесс может затянуться, потому что у начальника колонии есть право в течение 10 дней оспорить решение суда. Будет ли предпринят этот шаг, в пресс-службе управления ФСИН по Забайкальскому краю вчера „Ъ“ затруднились сказать, отметив, что этот вопрос пока не обсуждался.

Екатерина Еременко

© Коммерсантъ

РасследованияМир

4353

12.08.2011, 10:35

URL: https://www.babr24.com/?ADE=96080

Bytes: 4052 / 4052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Еременко.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

5569

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

4179

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

6390

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

14109

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

12037

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

17026

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

16725

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

25637

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

13157

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

20512

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

22605

18.06.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

15628

06.06.2025

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Титенков Игорь

Барлуков Михаил

Проценко Александр

Креско Павел

Степанова Инна

Донских Василий

Бичевина Галина

Крутиян Лариса

Попов Олег