Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

14289

22.12.2010, 12:41

Свёкла на палочке

По странной воле судьбы моим начальством является Министерство культуры. Я работаю в одном из иркутских музеев. У нас нет разграничения на экспозиционеров и экскурсоводов. Я — научный сотрудник, историк с образованием.

Прямые обязанности: комплектование материалов, имеющих историческую и культурную ценность (читай: выпрашивание у местного населения), организация выставок (читай: перетаскивание витрин, выпрашивание экспонатов в фондах, увещевание руководства, что выставка нужна), пропагандистская работа (читай: затаскивание людей силой в музей и принудительное окультуривание). Помимо этого, я вынуждена терпеть форменное издевательство надо мной и моим коллективом.

У нашего музея есть план: мы должны сдавать по 150 тысяч в месяц при том раскладе, что мы ничего не производим и нам нечего продавать, кроме билетов. Мы выставляем великолепные коллекции оружия, фарфора, этнографии, и иконописи, но этого мало. Мы проводим уроки и лектории, тематические экскурсии и шефские мероприятия, но и этого недостаточно. Мы ведём научную работу, пишем статьи, проводим исследования — и я уже молчу про сандни и уборку территорий.

Наше любимое Министерство культуры считает, что мы обязательно должны вносить в наши мероприятия «интерактив», — что они подразумевают под этим словом, одному Богу известно. Мы работаем без обеда, выходных и праздников. Нам запрещено отключать сотовые во время отгулов. Нам не выплачивают надбавки, если мы не выполняем план. Нам приходится терпеть нападки со стороны посетителей. Но всё это ерунда по сравнению с тем, что нам заявила наша министр: «А почему бы вам не надеть сарафан и кокошник, не взять свёклу на палочке и не выйти в народ?»

Самое парадоксальное: я люблю свою работу. Мне нравится строить выставки с необычной тематикой, мне нравится придумывать облегчённый вариант экскурсий для школьников и игровой для дошколят, мне нравится видеть их умненькие заинтересованные глазки и отвечать на их вопросы. Но скажите, почему я должна постоянно заниматься самодеятельностью? Ну кто сказал этой долбаной прачечной, что только превратив музей в балаган, растоптав академизм, сделав выставку нижнего белья и искоренив всё, что с таким трудом накапливалось и сберегалось, можно разрешить музеям существовать? Не можешь помочь — хотя бы не мешай.

http://zadolba.li/

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

14289

22.12.2010, 12:41

URL: https://www.babr24.com/?ADE=90559

Bytes: 2312 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

3187

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7571

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4818

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6284

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

7947

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9149

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9676

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12074

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10924

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

12192

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18703

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10851

23.10.2025

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Бызов Анатолий

Слепнев Борис

Гильдебрант Михаил

Астахов Михаил

Пинтаев Валерий

Хлопонин Александр

Неупокоев Петр

Цубсберг Виктор

Канухин Евгений