Елена Вяземская

© Babr24.com

ОбществоМир

6209

11.05.2010, 16:58

За десять минут до салюта...

Это случилось 9 мая, где-то за десять минут до салюта. Мы шли мимо мемориала «Вечный огонь». Там было темно. Единственный свет давал сам огонь.

Мы заметили какое-то копошение. Поверхность Вечного огня шевелилась. Мелькали какие-то тени, как будто там, в темноте, передвигалась колония крупных тараканов. Это были люди.

Мы подошли ближе, уже ясно было видно огонь. Его перечеркнула тень – девочка со светлыми волосами перепрыгнула через пламя. Кто-то сдавленно захихикал. Девушка, которая была с нами, сказала: «Наверное, они так играют, через костер прыгают?». Мы подошли совсем близко. Они не прыгали. Вся поверхность плиты была закрыта телами.

Это были подростки, человек двадцать. Они не обращали на нас внимания. Сидели на корточках и быстро, быстро собирали что-то с плиты. Это были монетки. Деньги. С нами был мужчина, он спросил: «Вы что делаете?». Пацан лет 15 в тренировочных штанах поднял венок. Смел под ним в горсть монетки, бросил венок на место. И сказал на удивление мирно: «А мы детдомовские, нам денег не хватает». «Тебе самому-то не стыдно?» - спросил мужчина. Пацан опустил голову, продолжая быстро двигать руками: «Так все равно утром дворники сметут». Остальные молча рассовывали монетки по карманам.

На одной из лавочек возле Вечного огня зазвенела мелочь. Наверно, там уже делили добычу. Мы схватили друга, поволокли оттуда. Милиции поблизости не было, вся она сейчас была на бульваре Гагарина, где салют. Драка с двадцатью подростками закончилась бы для него понятно как. Вышли к мосту. Если честно, было тупо и отвратно. И тут грянул салют.

Мы видели, как покидают бульвар Гагарина иркутяне. Георгиевские ленточки, шары со смайликами. И визг. Почему-то все визжали. Визжали, набивались в такси и автобусы. Потомки победителей. А на остановке «Кинохроника» стояла девочка. 9 мая, праздник, черные новые колготки. Новые, еще не разношенные туфельки. Девчонка же, лет девятнадцать всего. А на черной мини-юбке, прямо на бедре пришпилена георгиевская ленточка. Зачем, к чему? Где были эти идиоты, ее папа и мама, которые не объяснили - ниже пояса ленту эту цеплять не просто нельзя. Это позорно. Тот, кто имел право ее носить, заслужил на войне Орден Славы, или медаль «За победу над Германией». Стоит такая дурочка, свисает с ее бедра символ «личной славы и доблести солдата».

Оказывается, во многих городах России уже есть такая традиция – кидать монетки в Вечный огонь. Когда она появилась – никто не знает. Но уже гуляют «оправдывающие» легенды, что, мол, сами ветераны и положили начало традиции. Сами ветераны, оказывается, вместо цветов выдумали швырять на плиты дешевую карманную мелочь. И все с удовольствием швыряют. Вместо того чтобы подойти и просто молча постоять. Как в туристические фонтаны, как на языческие бурханы, как «духам места». Как в кружку нищего. Кажется, мы еще доживем до момента, когда будут ссать в Вечный огонь. А потому что ветераны всегда так делали, ага?

Елена Вяземская

© Babr24.com

ОбществоМир

6209

11.05.2010, 16:58

URL: https://www.babr24.com/?ADE=85673

Bytes: 2937 / 2937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Вяземская.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1603

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

632

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

3765

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1553

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

5767

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6562

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2531

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7746

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

4552

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

5150

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11208

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

7086

26.07.2025

Лица Сибири

Романова Яна

Виниченко Николай

Щуко Андрей

Ратнер Михаил

Маслодудов Димитрий

Гаращук Александра

Шевченко Сергей

Агапитова Анна

Потапов Владимир

Мащицкий Виталий