Адиля Зарипова

© Российская газета

ОбществоМир

7929

11.03.2010, 16:15

Виртуальная дрянь

Почему десятилетний ребенок решает стать порнозвездой в Интернете?

Посетители одного из столичных интернет-форумов уже не первый день не могут прийти в себя от шока, снова и снова возвращаясь к теме, буквально взорвавшей возмущением мирную беседу: десятилетняя девочка - ученица четвертого класса московской школы - выложила на личной страничке в социальной сети собственные порнографические фотографии.

У позорного столба

На фото - нет, не "эротическое" красование в мамином белье - на подобную фотосессию даже для личного архива согласится далеко не всякая взрослая женщина. Здесь же на страничке - полная информация: имя, увлечения, мечты о будущем... Мнение посетителей форума разделились: кто-то лишь язвительно комментировал белеющие в интимном полумраке детские прелести, кто-то предлагал расклеить фотографии по району и прилюдно показать в школе, тем более что на вопрос виртуальных незнакомых "Где живешь?" маленькая развратница отвечала по-детски искренне. Ну а кто-то просто отказывался верить, что хозяин странички и изображенный на снимках ребенок - одно лицо.

- Желание вывести ребенка на всеобщий суд - это отголосок советского воспитания, неуместный здесь. Это очень деликатное дело, - считает психолог Александр Войскунский. - Чтобы понять, как десятилетней девочке пришло в голову выставить себя на обозрение всего мира, за ней нужно понаблюдать, усилия здесь должны приложить и родители, и психолог, и, возможно, сексолог. Важно понять, есть ли у ребенка нездоровый интерес к собственному телу, к любви и сексу, отследить, с кем девочка общается.

Жизнь в Интернете устроена в точности как в реальной жизни, вот только моральные нормы, принятые в живом общении, не всегда и не всеми переносятся в виртуальный мир. Не каждый решится вытащить кошелек у соседа - куда проще обчистить электронный счет, настолько же проще раздеться на мониторе, когда глаза зрителей не видны. К тому же девочка не видит разницы между собой и раскрепощенными красотками старшего возраста.

Произошедшему не стоит удивляться, просто слава "звезд" "Дома-2" не дает покоя подросткам, а прославились кумиры молодежи именно тем, что показали все что можно и нельзя, считает Урван Парфентьев, эксперт Регионального общественного центра интернет-технологий:

- Популярность любой ценой - идеология, в которой сегодня растут дети. Стереотип таков: обнажен, значит, популярен, а популярность - это веселая и безбедная жизнь. Девочка знает лишь, что раздеваться нужно, чтобы быть "клевой". Впрочем, не всему, что появляется на просторах Сети, нужно верить. В Интернете можно установить любой возраст, и "девочка" вполне может оказаться сорокалетним дядей...

Роман в "смайлах"

"Привет, давай дружить!" - настучать эти слова в виртуальном сообщении в сто крат проще, чем произнести, поэтому неожиданное предложение от неизвестного мальчика не удивило тринадцатилетнюю "Снежинку". Вскоре на сайте "Вконтакте" между юной москвичкой Снежаной и ее новым знакомым Никитой завязалась оживленная переписка. Ромео не клялся в вечной любви и, ограничившись парой скупых комплиментов, предложил закрутить роман. Девочка не возражала. Абсолютно чужой человек тут же стал "милым", "ой, как сердечко забилось" - через строчку, словно заклинание, повторяла девочка. Звонок по указанному номеру подтвердил, что по ту сторону монитора действительно ребенок. Договорились и о встрече. Девочку не смутило даже то, что Ромео тут же потребовал гарантии, что все будет по-взрослому: "Ну, раз мы встречаемся, то ладно, только не бросай меня..." Юная Снежана могла стать классической жертвой "груминга" - общения взрослого человека с ребенком с целью совершения сексуального насилия. В виртуальном мире невинное предложение дружбы может таить в себе самые ужасные намерения, и новый приятель, искушенный и любопытный, - большая угроза для ребенка, чем развратные баннеры с рекламой секс-услуг.

В 2009 году управлением "К" МВД России было выявлено 1409 страниц Рунета, содержащих порнографический контент с участием несовершеннолетних. Но закрытие и удаление этих ресурсов отнюдь не решает наболевшей проблемы:

- Страшное понятие "детская порнография" сегодня чаще всего ассоциируется только с самим роликом или картинкой. Но это конечный продукт, кошмарнее же всего то, как он появляется, - говорит Урван Парфентьев. - Ребенок, снятый на видео, был похищен или куплен за бутылку водки у родителей, а что с ним происходило потом, не хочется даже представлять. И виновных в этом преступлении не выловить социальной сетью. В виртуальном мире трудно отыскать даже педофила-одиночку, который сам знакомится, сам заманивает, сам снимает. Что уж говорить о воротилах порнобизнеса. А фильмы и фотографии часто продают люди, которые ничего не знают, кроме суммы, за которую рискуют свободой.

С точки зрения взрослого мира, Снежане повезло: на прощание она получила от "милого" письмо, из которого узнала, что неудавшийся роман не более чем шутка, а Никиту зовут Мария Владимировна. Для девочки это должно стать уроком на будущее: не откровенничать с незнакомцами, не верить виртуальным улыбкам. Однако для самой Джульетты, которая всего за пару часов уже ощутила себя героиней любовной истории, такая забота старших может обернуться серьезной травмой.

- Она уже в красках представила себе и своего принца, и большую любовь, и бурный роман, которому будут завидовать все подружки, поэтому переживания будут точно такими же, как если бы виртуальный Ромео был реальным человеком, - говорит Александр Войскунский. - Такой роман в сообщениях для литературоцентричных детей с богатым воображением - это способ написать идеальное сочинение, собственную сказку.

Белая зона

Белый Интернет - виртуальный мир, свободный от информации, содержащей угрозу для ребенка, - технически уже сегодня может появиться в каждом доме. Многие интернет-провайдеры, а также отдельные компании предлагают родителям установить на умную машину контент-фильтр, который не допустит юного пользователя на сайты из черного списка. Но стопроцентной защиты не может гарантировать ни одна программа. В Интернете ребенка подстерегают самые разные опасности: это не только зависимость от виртуального мира или обилие развратных иллюстраций. Пропаганда терроризма, торговля наркотиками, мошенничество, унижение и хамство - и это далеко не весь список.

Принять участие в борьбе за безопасность Интернета в России может каждый пользователь: для этого достаточно зайти на официальный сайт Центра безопасности Интернета и оставить заявку в разделе "Горячая линия".

- С момента образования центра до февраля 2010 года к нам на "горячую линию" поступило 7646 обращений, - рассказывает Урван Парфентьев. - Подтверждаются далеко не все заявки, но 4788 ресурсов действительно содержали противоправный контент. Чаще всего пользователи обращаются к нам с подозрениями на пропаганду экстремизма (675 заявок на 1 января 2010 года) и преступности (672 заявки), унижение людей (750 заявок). Подозрение на детское порно (340 заявок) или завлечение детей педофилами (97 заявок) в списке тревожных сигналов далеко не первые по популярности, кроме того, подтверждается меньше 20 процентов из них. Мы не милиция, наша задача - проверить сигнал и при необходимости потребовать закрыть сайт или уведомить правоохранительные органы.

Эксперты разных областей сходятся в одном: защищенность ребенка в Интернете, как и в реальной жизни, зависит в первую очередь от его отношения с родителями. Однако для взрослых Интернет зачастую - это детский манеж для подросшего чада, где ребенок часами сидит без движения в тепле и сухости. Но чтобы вовремя заметить признаки опасности, нужно хотя бы изредка интересоваться, с кем ваш ребенок состоит в переписке.

- Если в электронной почте ребенка вы найдете сообщения с непристойными предложениями, не стоит отделываться простым удалением "дряни", - советует Урван Парфентьев. - Но не нужно и строить из себя сыщиков - следить за общением и ждать, когда негодяй себя проявит. Сразу же объясните ребенку, что происходит, и добейтесь, чтобы переписка окончилась. Если ему предлагали по сути заняться проституцией, виновному грозит наказание по статье 240 УК, если виртуальные знакомые наглядно демонстрировали прелести взрослой жизни, присылая ролики или фотографии, - налицо распространение порнографии. Сохраните все материалы и, если есть силы, идите в милицию, еще вариант - обратиться к нам, в Центр безопасного Интернета.

Если кто-то из виртуальных собеседников вашего ребенка вызывает подозрения, не спешите отправлять компьютер под замок и отключать Интернет, советует психолог. Если о тайной переписке с опытным "другом" вы узнали случайно, не скрывайте, но и не отравляйте отношения, ругая и запрещая. Выход здесь один - разговаривать, продемонстрировать понимание и жизненный опыт. Не нужно абстрактных запугиваний, гораздо большее впечатление на ребенка произведет рассказ, пусть и вымышленный, но о реальном человеке: "И вот она, такая красивая, не могла больше никого полюбить и осталась одна..." Такой судьбы для себя не захочет ни одна выдумщица:

- Если бы родители больше внимания обращали на то, что происходит с ребенком в его виртуальной жизни, многих проблем можно было бы избежать, - сетует Александр Войскунский. - Картинка на мониторе ошибочно кажется чем-то далеким от реальности. Необходимо разговаривать с ребенком о самом очевидном, проговаривая, казалось бы, избитые истины: о том, что пользователи социальных сетей - те же прохожие на улице, и не нужно раздеваться перед ними, или если на форуме спросят твой телефон, адрес и поинтересуются, где родители хранят деньги, не отвечай, как не ответишь незнакомцу по дороге из школы. Наконец, о том, что набор цифр и знаков никогда не подарит тебе тех чувств, которые можно ощутить в реальности.

Кстати

Если вы обнаружили в Интернете страницу с противозаконным контентом, заявите об этом по адресу Центра безопасности Интернета www.saferunet.ru. Это займет одну минуту.

Адиля Зарипова

© Российская газета

ОбществоМир

7929

11.03.2010, 16:15

URL: https://www.babr24.com/?ADE=84458

Bytes: 9970 / 9936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Адиля Зарипова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3919

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

1150

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

6144

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3597

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

6542

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7098

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2806

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8329

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

5135

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

5731

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11755

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

7633

26.07.2025

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Лудупова Евгения

Базархандаев Амгалан

Капитонов (Козлов) Андрей

Кутергина Елена

Вагнер Аарон

Чекотова Нина

Лис Любовь

Ахмадулин Андрей

Тетерина Оксана